Campeonato Nacional de Pista en Cali: Bogotá dominó la primera jornada

Imprimir

17 Agosto 2017

View Comments

Jordan Parra, medalla de oro en Nacional de Pista de CaliJordan Parra, medalla de oro en Nacional de Pista de Cali

La Liga de Ciclismo de Bogotá, dominó la primera jornada del Campeonato Nacional de pista, que inició este jueves en el velódromo Alcides Nieto Patiño, de la ciudad de Cali.

La capital acumuló 3 medallas de oro, que lo dejan en la primera posición de la tabla general de medallas, consiguiendo ganar la prueba del scratch, que se disputó sobre 15 kilómetros de recorrido, con Jordan Parra. En la velocidad por equipos damas, la dupla integrada por Camila Guerrero y Diana García, hicieron el mejor tiempo en la serie final y en la persecución por equipos damas, la cuarteta conformada por Milena Salcedo, Jessica Parra, Camila Valbuena y Tatiana Dueñas, se colgaron la medalla de oro.

Las otras medallas que entregaron en esta jornada, fueron repartidas para la delegación de Antioquia, en la prueba de la velocidad hombres y en la persecución por equipos hombres, ocupando la segunda casilla en la clasificación general.

La Liga de Ciclismo del Valle, obtuvo una medalla de oro en la prueba del scratch damas, que se corrió sobre  kilómetros de recorrido, donde se impuso Marynes Prada.

Este viernes se realiza la segunda jornada, con el inicio de las pruebas del ómnium, la persecución individual y la velocidad.

Resultados

Persecución por Equipos Damas – Clasificación

1

7 Jannie Milena Salcedo BOG 1:13:7:32

8  Yesi Tatiana Dueñas BOG 2:20:354                               4:35:047    

62 Jessica Marcela Parra BOG 3:27:263

64 Camila Valbuena BOG

2

3 Jessenia Menses ANT 1:16:791

4 Monica Calderon ANT 2:30:309

47 Katherin Steisy Montoya ANT 3:43:819                        4:57:454

48 Daniela Giraldo Marin ANT

34 Kimberly Escobar VAL 1

3

32 Juan Meza VAL 1:08:170

101 Carlos Alzate VAL 2:09:510                                             4:12:435 

33 Dalivier Ospina VAL 3:10:921

103 Brayant Gomez VAL

Persecución por Equipos Damas – Final

Oro

7 Jannie Milena Salcedo BOG 1:13:725 2:03:103

8 Yesi Tatiana Dueñas BOG

62 Jessica Marcela Parra BOG

64 Camila Valbuena BOG

Plata

3 Jessenia Menses ANT

4 Monica Calderon ANT

47  Katherin Steisy Montoya ANT

48 Daniela Giraldo Marin ANT

Persecución por Equipos Hombres – Clasificación

1

1  Juan Esteban Arango ANT 1:07:794

36 Weimar Roldan Ortiz ANT 2_07:942                          4:07:925

37  Brayan Stiven Sanchez ANT

38 Arles Antonio Castro Laverde ANT 3:08:406

2

6 Edwin Avila BOG 1:07:018

5 Carlos Alberto Uran BOG 2:07:676                           4:09:466

59 Jordán Parra BOG 3:08:626

61 Wilmar Molina BOG

3

32 Juan Meza VAL 1:08:170

101 Carlos Alzate VAL 2:09:510                           4:12:435

33 Dalivier Ospina VAL 3:10:921

4

103 Brayant Gomez VAL

9  Javier Gomez BOY 1:08:163

10 Julian Molano BOY 2:09:658                            4:14:954

76 Diego Ochoa BOY 3:11:697

78 Wilmer Ulloa BOY

Persecución por Equipos Hombres – Final

Oro

1 Juan Esteban Arango ANT 1:07:210

36 Weimar Roldan Ortiz ANT 2:06:271                           4:05:381

37 Brayan Stiven Sanchez ANT 3:05:912

38 Arles Antonio Castro Laverde ANT

Plata

6  Edwin Avila BOG 1:06:557

5  Carlos Alberto Uran BOG 2:06:120                             4:07:279

59 Jordán Parra BOG 3:06:038

61 Wilmar Molina BOG

Bronce

9 Javier Gomez BOY 1:07:408

10 Julian Molano BOY 2:08:096                             4:09:455

76 Diego Ochoa BOY 3:08:602

78 Wilmer Ulloa BOY


blog comments powered by Disqus
back to top