Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6302 invitados conectado(s)
Inicio | MTB | Fabio Castañeda repitió victoria en Copa Shimano de MTB en Antioquia y asegura cupo al Panamericano

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Con 300 crosistas, las emociones del ciclomontañismo llegaron al Cerro La Asomadera, de Medellín, escenario que por primera vez recibió una válida de la Copa Nacional Shimano MTB, en esta ocasión la segunda de la temporada 2012 y que también fue la última prueba dentro de la programación establecida por la Comisión Colombiana de Ciclomontañismo CCCM con el fin de seleccionar los grupos de Down Hill DHI y Cross Country XCO al Campeonato Panamericano MTB en Puebla, México, programado para la primera semana de abril.

Fabio Castañeda y el joven Jonathan Botero dominaron la prueba del Cross Country en territorio antioqueño. El excampeón panamericano, logró asegurar su cupo a la próxima cita continentalFabio Castañeda y el joven Jonathan Botero dominaron la prueba del Cross Country en territorio antioqueño. El excampeón panamericano, logró asegurar su cupo a la próxima cita continental

El paisa Fabio Castañeda (GW Shimano-Hutchinson), se ratifica como la figura del momento en esta modalidad, sumando de manera invicta su quinta victoria consecutiva, y tras vencer este domingo de punta a punta y luego de 7 vueltas en el circuito de 3800 metros, ratificó su liderato en el ranking élite que determina el cupo al clasificado para la cita panamericana.

El excampeón panamericano estuvo rodando varias vueltas junto a su compañero de equipo, el joven Jonathan Botero, la dupla de GW Shimano-Hutchinson se puso como tarea abrir un “hueco” entre ellos y el campeón de los Juegos Panamericanos en Guadalajara (México), Leonardo Páez, objetivo que fueron consiguiendo paulatinamente en cumplimiento de cada giro, fue en las dos últimas vueltas cuando el vigente campeón Olímpico Juvenil, decidió tomar su paso para cuidar el preciado 2° lugar y en especial como el mejor Sub-23, mientras que Fabio con el mismo fuerte ritmo del inicio de la carrera finalizó la competencia con una ventaja sobre Botero al igual que sobre el campeón panamericano Sub-23, Yesid Chía, 3°en meta tras sobrepasar a Páez.

En las categorías damas élite y varones júnior, se presentaron situaciones de carrera muy similares, en el caso de las féminas, la líder del ranking Laura Abril repitió victoria, esta vez seguida más de cerca por Ashley Hinestroza (GW Shimano-Hutchinson), quien sigue demostrando muchos progresos en su nivel, mientras que por el tercer lugar del podio duelo entre la manizaleña Diana Peñuela y la boyacense Flor Delgadillo, y que solo se definió al sprint a favor de la experimentada corredora de Indeportes Boyacá.

Entre los Júnior, los locales aprovecharon su conocimiento de la técnica pista y la figura del día Nicolás Gutiérrez de El Retiro fue el ganador, con la escolta del carmelitano José Tito Hernández (GW Shimano-Hutchinson-PRO), quien con ese segundo lugar pasa a encabezar el ranking para el panamericano, mientras que su compañero Mateo Herrera, afectado por un par pinchazo logró finalizar en el cuarto lugar, situación diferente a la de los otros dos integrantes del conjunto paisa GW Shimano-Hutchinson-PRO, Mauricio Foronda a quien varias pinchaduras y una caída lo sacaron de la carrera, mientras que Viviana Maya muy afectada en su salud desde hace 15 días solo pudo cumplir con el primer paso por meta.

Resultados XCO (domingo 26 de febrero)

Categoría Open Varones

·        1. Fabio Castañeda  GW Shimano-Hutchinson-Antioquia

·        2. Jonathan Botero (Sub-23) GW Shimano-Hutchinson-Antioquia

·        3. Yesid Chía (Sub-23) Strong-Cannondale-Boyacá

·        4 Leonardo Páez   Indeportes Boyacá

·        5. Hector Riveros  Bandwagon Racing (Bogotá)

Categoría Élite Damas

·        1. Laura Abril  Strong- Cannondale –Bogotá

·        2. Ashley Hinestroza GW Shimano-Hutchinson-Antioquia

·        3. Flor Marina Delgadillo   Indeportes Antioquia

·        4. Diana Carolina Peñuela   Rueda Libre Manizales

·        5. Sandra Valencia   Cannondale Manizales

Categoría Junior Varones

·        1. Nicolás Gutiérrez Correcaminos-El Retiro –Antioquia

·        2. José Tito Hernández GW Shimano-Hutchinson – Antioquia

·        3. Sergio Valero      Club Ciclo Ubaté

·        4. Mateo Herrera  GW Shimano-Hutchinson – Antioquia

·        5. Wildy Sandoval  Specialized-Tugo -Boyacá

Categoría Junior Mujeres

·        1. Xiomara Guerrero Specialized-Tugo – Cundinamarca

·        2. Yosiana Quintero IMCRDZ Zipaquirá

·        3. Leidy Mora Secretaria Deportes de Nariño

Infantil A

  • 1. Héctor Rodríguez – Alcaldía de Cota- Cundinamarca

Infantil B

  • 1. Víctor Bernal – NSK Quindío

Prejuvenil A

  • 1. John Freddy Garzón – Rendimiento Tocancipá - Cundinamarca

Prejuvenil B

  • 1. Juan José Carrero – Strong-Cannondale - Cundinamarca

Master A

  • 1. Carlos Trujillo – Bicicletas sobre ruedas - Antioquia

Master B

  • 1. Juan Diego Campo – Strong-Cannondale - Valle

Master C

  • 1. Agustín Rodríguez – UNO LatinPRT - Cundinamarca

Master D

  • 1. Joselín Saavedra – Indeportes Boyacá

Master E

  • 1. Carlos Muñoz – IMCRDZ-Zipaquirá - Cundinamarca

Master F

  • 1. Rodrigo Cardona - Specialized

Mujeres Sport

  • 1. Alejandra Verano – Universidad Militar Nueva Granada - Bogotá

Sport A

  • 1. Andrés Fdo. Caballos – Specialized-El Picacho-IMDER Tuluá- Valle

Sport B

  • 1. Julián Begue – Bicicletas sobre ruedas - Antioquia

Sport C

  • 1. Gonzalo Rodríguez – Club Peñas Blancas - Valle

Sénior

  • 1. Omar Díaz - Rendimiento Tocancipá - Cundinamarca


blog comments powered by Disqus