Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3570 invitados conectado(s)
Inicio | Pista | Copa Mundo de Pista, Pruzskow 2017: Selección Colombia finalizó su participación

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Fabián Puerta se concentra ahora para los Juegos BolivarianosFabián Puerta se concentra ahora para los Juegos Bolivarianos

La Selección Colombia cerró este domingo su participación en la Primera Parada de la Copa Mundo de Pista en el BGZ Arena Pruzskow, Polonia, con un decimotercer puesto para Fabián Puerta en la prueba de Velocidad Hombres (200m) donde el vencedor fue el holandés Harrie Lavreysen con un tiempo de 9.649.

Fabián Puerta avanzó en la serie de los 200 metros con un tiempo 9:885 milésimas. En los enfrentamientos directos superó al holandés Roy Van der Berg, y fue derrotado por el británico Philip Hindes, en octavos de final.

Puerta ahora tendrá como nuevo reto estar en lo más alto de podio en los Juegos Bolivarianos a celebrarse del 11 al 25 de este mes en Santa Marta, Aracataca y Cali, en esta última serán las pruebas de pista en el Velódromo Alcides Nieto Patiño.      

Por su parte Bayona, quien alcanzó un histórico sexto lugar en la velocidad individual, no logró avanzar de la primera ronda en el Keirin, prueba en la que fue subcampeona mundial a principio de temporada.

La santandereana permaneció en los puestos de clasificación y en el repechaje, en una emotiva definición por ‘fotofinish’ fue derrotada por la rusa Daria Shmeleva. “La presentación de los muchachos fue excelente se les vio muchas ganas en las diferentes presentaciones”, expreso el técnico John Jaime González.

Resultados

RESULTADOS FINALES I FASE.

PUNTUACIÓN MUJERES.

1. Kopecky, Lotte (BEL) 25

2. Solovey, Hanna (UKR) 23

3. Demay, Coralie (FRA) 22

4. Valente, Jennifer (USA) 16

5. Wild, Kirsten (NED) 15

6. Dideriksen, Amalie (DEN) 14

7. Stenberg, Anita-Yvonne (NOR) 9

8. Confalonieri, Maria Giulia (ITA) 9

9. Nelson, Emily (WAL) 6

10. Pawlowska, Katarzyna (POL) 6

11. Paller, Tatjana (GER) 5

12. Sharakova, Tatsiana (BLR) 5

13. Badykova, Gulnaz (RUS) 3

14. Gurley, Lydia (IRL) 1

15. Iriarte, Ane (ESP) 0

16. Usabiaga, Irene (ESP) 0

17. Bacikova, Alzbeta (SVK) 0

18. Mettraux, Lena (SUI) 0

19. Coles-Lyster, Maggie (CAN) 0

20. Machacova, Jarmila (CZE) 0

PUNTUACIÓN HOMBRES.

1. Panassenko, Nikita (KAZ) 42

2. Volikakis, Christos (GRE) 27

3. Bertazzo, Liam (ITA) 21

4. Oliveira, Ivo (POR) 19

5. De Vylder, Lindsay (BEL) 15

6. Bostock, Matthew (OPM) 12

7. Pijourlet, Louis (FRA) 6

8. Downey, Mark (IRL) 5

9. Mora Vedri, Sebastian (ESP) 5

10. Banaszek, Alan (POL) 2

11. Harrison, Samuel (WAL) 2

12. Pietrula, Nicolas (CZE) 2

13. Ruiz, Ivan Gabriel (ARG) 1

14. Schir, Thery (SUI) 1

15. Scotson, Callum (AUS) 1

16. Graf, Andreas (AUT) 0

17. Pieters, Roy (NED) 0

18. Ramanau, Raman (MCC) -40

 Lovassy, Krisztian (HUN) DNF

 Sazanov, Andrei (RUS) DNF

SCRATCH MUJERES.

1. Averina, Mariia (RUS)

2. Kaczkowska, Justyna (POL)

3. Baleisyte, Olivija (LTU)

4. Evans, Neah (GBR) REL

5. D'hoore, Jolien (BEL) -1 Vuelta

6. Barbieri, Rachele (ITA)

7. Bacikova, Alzbeta (SVK)

8. Dideriksen, Amalie (DEN)

9. Beveridge, Allison (CAN)

10. Kullmer, Lisa (GER)

11. Kankovska, Ema (CZE)

12. Fortin, Valentine (FRA)

13. Stenberg, Anita-Yvonne (NOR)

14. Usabiaga, Balerdi Ana (ESP)

15. Waldis, Andrea (SUI)

16. Usabiaga, Balerdi Irene (ESP)

17. Bondar, Viktoriya (UKR)

18. Pensaar, Pia (FIN)

19. Kessler, Nina (NED)

20. Gurley, Lydia (IRL)

21. Tserah, Hanna (BLR)

22. Eberhardt, Verena (AUT)

23. Yang, Qianyu (HKG)

SCRATCH HOMBRES.

1. Ghys, Robbe (BEL)

2. Stepanyan, Edgar (ARM)

3. Pieters, Roy (NED)

4. Scotson, Callum (AUS)

5. Potts, Marc (IRL)

6. Teklinski, Adrian (POL)

7. Kneisky, Morgan (FRA)

8. Moro, Stefano (ITA)

9. Volikakis, Christos (GRE)

10. Lovassy, Krisztian (HUN)

11. Liss, Lucas (GER)

12. Vassilenkov, Roman (KAZ)

13. Canellas, Xavier (ESP)

14. Holt, Joe (OPM)

15. Karaliok, Yauheni (BLR)

16. Ruiz, Ivan Gabriel (ARG)

17. Oliveira, Rui (POR)

18. Pasche, Frank (SUI)

19. Hryniv, Vitaliy (UKR)

20. Matzner, Stefan (AUT)

21. Leung, Chun Wing (HKG)

 Tikhonin, Evgenii (RUS) DNF

VELOCIDAD POR EQUIPOS HOMBRES.

1. Netherlands 42.906

 Hoogland, Jeffrey/Lavreysen, Harrie/Van 'T Hoenderdaal, Nils

2. France 43.528

 Edelin, Benjamin/Lafargue, Quentin/Landerneau, Melvin

3. Great Britain 43.192

 Carlin, Jack/Owens, Ryan/Truman, Joseph

4. Germany 43.496

 Eilers, Joachim/Wachter, Tobias/Forstemann, Robert

5. Poland

 Rajkowski, Patryk/Rudyk, Mateusz/Sarnecki, Rafal

6. Beat Cycling Club

 Bos, Theo/Buchli, Matthijs/Van Den Berg, Roy

7. Russian Federation

 Dubchenko, Aleksandr/Sharapov, Alexander/Yakushevskiy, Pavel

8. Czech Republic

 Cechman, Martin/Kelemen, Pavel/Sojka, David

9. Japan Professional Cyclist Association

 Amagai, Kazuki/Kawabata, Tomoyuki/Watanabe, Kazunari

10. Minsk Cycling Club

 Novik, Uladzislau/Veramchuk, Yauhen/Zaitsau, Artsiom

11. Dream Seeker

 Fukaya, Tomohiro/Nagasako, Yoshitaku/Nitta, Yudai

12. Ukraine

 Buchynyskyy, Volodymyr/Kutsenko, Andriy/Vynokurov, Andrii

13. New Zealand

 Castle, Jordan/Knipe, Bradly/Williams, Zac

14. Colombia

 Murillo, Rubén Dario/Quintero, Santiago/Ramírez, Santiago

15 Spain

 Martínez, Alejandro/ Moreno, Jose/Peralta, Juan

16. Chinese Taipei

 Hsiao, Shih Hsin/Kang, Shih Feng/Yang, Sheng Kai

17. Iran

 Askari Ali, Ali/Khademi, Ehsan/Rasouli, Seyedmahmoud

KEIRIN HOMBRES.

1. Buchli, Matthijs (BCC)

2. Eilers, Joachim (GER)

3. Vigier, Sebastien (FRA)

4. Puerta, Fabián (COL)

5. Glaetzer, Matthew (AUS)

6. Vynokurov, Andrii (UKR)

7. Babek, Tomas (CZE)

8. Rajkowski, Patryk (POL)

9. Dornbach, Maximilian (ERD)

10. Dawkins, Edward (NZL)

11. Nitta, Yudai (DSR)

12. Wakimoto, Yuta (JPN)

13. Ceci, Davide (CTF)

14. Carlin, Jack (GBR)

15. Ceci, Luca (ITA)

16. Lendel, Vasilijus (LTU)

17. Sahrom, Muhammad Shah Firdaus (SDF)

18. Oliva, Lewis (WAL)

19. Bottasso, Leandro (ARG)

20. Omelchenko, Sergii (AZE)

21. Peralta, Juan (ESP)

22. Bretas, Sotirios (GRE)

23. Kang, Shih Feng (TPE)

24. De Pauw, Ayrton (BEL)

25. Daneshvarikhourram, Mohammad (IRI)

26. Novik, Uladzislau (MCC)

27. Lavreysen, Harrie (NED)

28. Dubchenko, Aleksandr (RUS)

29. Awang, Mohd Azizulhasni (CIM)

30. Watanabe, Kazunari (JPC)

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MUJERES.

1. Italy 4:21.965

 Balsamo, Elisa/Guderzo, Tatiana/Pattaro, Francesca/Valsecchi, Silvia

2. Canada 4:23.993

 Beveridge, Allison/Bonhomme, Ariane/Foreman-Mackey, Annie/Gibson, Kinley

3. Great Britain 3:18.488 (1)

 Nelson, Emily/Evans, Neah/Kay, Emily/Lloyd, Manon

4. Germany 3:22.110

 Becker, Charlotte/Brausse, Franziska/Klein, Lisa/Stock, Gudrun

5. Poland

 Pawlowska, Katarzyna/Plosaj, Nikol/Kaczkowska, Justyna/Pikulik, Daria

6. Russian Federation

 Badykova, Gulnaz/Chekina, Aleksandra/Iakovenko, Anastasiia/Oshurkova, Elizaveta

7. France

 Fortin, Valentine/Demay, Coralie/Borras, Marion/Dutriaux, Fiona

8. Ukraine

 Bondar, Viktoriya/Kliachina, Oksana/Kononenko, Valeriya/Nahirna, Anna

9. Belgium

 Kopecky, Lotte/Croket, Gilke/Dom, Annelies/Vandenbroucke, Saartje

OMNIUM MUJERES.

1. Valente, Jennifer (USA) 37

2. Dideriksen, Amalie (DEN) 36

3. Klimchenko, Tetyana (UKR) 31

4. Wild, Kirsten (NED) 29

5. Kullmer, Lisa (GER) 27

6. Baleisyte, Olivija (LTU) 25

7. Berthon, Laurie (FRA) 23

8. Barker, Elinor (GBR) 23

9. Machacova, Jarmila (CZE) 23

10. Savenka, Ina (BLR) 22

11. Kopecky, Lotte (BEL) 21

12. Boylan, Lydia (IRL) 6

13. Eberhardt, Verena (AUT) 5

14. Usabiaga, Ana (ESP) 2

15. Hodges, Jessie (NZL) 2

16. Stenberg, Anita Yvonne (NOR) 2

17. Zeng, Ke Xin (TPE) 1

18. Pikulik, Daria (POL) 1

19. Goncharova, Alexandra (RUS) 0

20. Barbieri, Rachele (ITA) 0

21. Bacikova, Alzbeta (SVK) 0

22. Pang, Yao (HKG) -17

VELOCIDAD MUJERES.

1. Vogel, Kristina (GER) 11.297/11.403

2. Morton, Stephanie (AUS) +0.092 +0.067

3. Gros, Mathilde (FRA) 11.411/11.575

4. Voinova, Anastasiia (RUS) 11.455

5. Grabosch, Pauline Sophie (GER)

6. Bayona, Martha (COL)

7. Van Riessen, Laurine (MPC)

8. Krupeckaite, Simona (LTU)

9. Marozaite, Migle (LTU)

10. Marchant, Katy (GBR)

11. Guo, Yufang (HBT)

12. Braspennincx, Shanne (NED)

13. Shmeleva, Daria (RUS)

14. Starikova, Olena (UKR)

15. Degrendele, Nicky (BEL)

16. Song, Chaorui (HBT)

17. Kobayashi, Yuka (JPN)

18. Van De Wouw, Hetty (NED)

19. Podmore, Olivia (NZL)

20. Basova, Liubov (UKR)

21. Godby, Madalyn (USA)

22. James, Rachel (WAL)

23. Cumming, Emma (NZL)

24. Maeda, Kayono (JPC)

25. Jagodzinska, Julita (POL)

26. Bissolati, Elena (ITA)

MADISON HOMBRES.

1. Australia 31

 Scotson, Callum/Meyer, Cameron

2. Belgium 29

 De Pauw, Moreno/De Ketele, Kenny

3. France 27

 Maitre, Florian/Thomas, Benjamin

4. Spain 24

 Torres, Albert/Mora Vedri, Sebastian

5. Ireland 12

 English, Felix/Downey, Mark

6. Austria 8

 Graf, Andreas/Muller, Andreas

7. Poland 8

 Pszczolarski, Wojciech/Staniszewski, Daniel

8. Italy 7

 Bertazzo, Liam/Scartezzini, Michele

9. Denmark 6

 Johansen, Julius/Pedersen, Casper

10. Kazakhstan 2

 Vassilenkov, Roman/Panassenko, Nikita

11. Netherlands 1

 Havik, Yoeri/Stroetinga, Wim

12. Russian Federation -18

 Sazanov, Andrei/Kulikov, Vladislav

13. Ukraine -20

 Gladysh, Roman/Shevchuk, Taras

14. Belarus -36

 Tsishkou, Raman/Shemetau, Mikhail

15. Czech Republic -40

 Hochmann, Jiri/Kraus, Jan

 Switzerland DNF

 Schir, Thery/Thiery, Cyrille

 OPM - 100%Me DNF

OMNIUM HOMBRES.

1. Larsen, Niklas (DEN) 75

2. Sajnok, Szymon (POL) 51

3. Torres, Albert (ESP) 43

4. Volikakis, Christos (GRE) 42

5. Imhof, Claudio (SUI) 41

6. Tsishkou, Raman (BLR) 33

7. Leung, Chun Wing (HKG) 29

8. Eefting, Roy (NED) 25

9. Latham, Christopher (GBR) 16

10. English, Felix (IRL) 7

11. Liss, Lucas (GER) 3

12. Oliveira, Rui (POR) 0

13. De Pauw, Moreno (BEL) 0

14. Gladysh, Roman (UKR) -8

15. Kneisky, Morgan (FRA) -18

16. Vassilenkov, Roman (KAZ) -20

17. Moro, Stefano (ITA) -20

 Contte, Tomas (ARG) DNF

 Tikhonin, Evgenii (RUS) DNF

VELOCIDAD HOMBRES.

1. Glaetzer, Matthew (AUS) 10.359 / 10.349

2. Rudyk, Mateusz (POL) +0.014 +0.371

3. Dawkins, Edward (NZL) 10.279 / 10.456

4. Lavreysen, Harrie (NED) +0.002 +1.07

5. Vynokurov, Andrii (UKR)

6. Hindes, Philip (OPM)

7. Owens, Ryan (GBR)

8. Wachter, Tobias (GER)

9. Hoogland, Jeffrey (NED)

10. Kelemen, Pavel (CZE)

11. Mitchell, Ethan (NZL)

12. Yakushevskiy, Pavel (RUS)

13. Puerta, Fabián (COL)

14. Lafargue, Quentin (FRA)

15. Kawabata, Tomoyuki (JPC)

16. Oliva, Lewis (WAL)

17. Lendel, Vasilijus (LTU)

KEIRIN MUJERES.

1. Vogel, Kristina (GER)

2. Shmeleva, Daria (RUS)

3. Morton, Stephanie (AUS)

4. Braspennincx, Shanne (NED)

 Gros, Mathilde (FRA) DNF

 Basova, Liubov (UKR) DNF

7. Kobayashi, Yuka (JPN)

8. Van Riessen, Laurine (MPC)

9. Kankovska, Sara (CZE)

10. Calvo, Tania (ESP)

11. Krupeckaite, Simona (LTU)

12. Podmore, Olivia (NZL)

13 Mustapa, Fatehah (CIM)

13. Bayona, Martha (COL)

13. Bao, Shanju (HBT)

13. Andreotti, Maila (ITA)

17. Degrendele, Nicky (BEL)

17. Marchant, Katy (GBR)

17. Mohd Adnan, Farina Shawati (SDF)

17. James, Rachel (WAL)

21. MA, Wing Yu (HKG)

21. McCurley, Shannon (IRL)

21. Jagodzinska, Julita (POL)

21. Godby, Madalyn (USA)

25. Ota, Riyu (JPC) 


blog comments powered by Disqus