Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3594 invitados conectado(s)
Inicio | Pista | Antioquia gana festival de pista en Duitama

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Ocho  medallas de oro, le permitieron a la delegación de Antioquia ganar  el título del Festival de Pista, que se llevo a cabo en el velódromo de la Ciudad de Duitama y  que sirvió como antesala al campeonato Panamericano que se realizará del 11 al 18 de junio.

Venezuela, con siete, Boyacá con cinco, Santander con cuatro,  y Selección Colombia con dos,  definieron  el tablero general del evento que tuvo al santandereano, José de Jesús Jiménez, en la categoría pre juvenil, como una de las figuras del evento al lograr las cuatro medallas doradas para su región.
 
Un  centenar de  corredores en las categorías pre juvenil, juvenil, damas y mayores de las ligas de Antioquia, Bogotá, Boyacá, Meta, Santander y de Venezuela intervinieron en el evento que se disputó entre el 1 y 3 de junio.  
 
En las pruebas de ruta, critérium entre 30 y sesenta minutos, Venezuela con Jonathan Monsalve, Serika Guluma de la selección Colombia, Edgar Fonseca en los mayores y Edwin Alarcón de Boyacá fueron los vencedores en las diferentes categorías.


RESULTADOS:

200 METROS LANZADOS
 
MAYORES

Jonathan Marin      Antioquia    10.809
Rodrigo Barros      Antioquia     10.830
Carlos Monroy      Antioquia     11.094
 
JUVENILES

Angel Pulgar         Venezuela    10.844
Marzuky  Mejìa     Colombia     11.010
Randall  Figueroa    Venezuela   11.219
 
PREJUVENILES

Jose Jaimes   Santander    12.065
Jonathan Moreno    Boyacà    12.130
Hollman Duràn      Boyacà     12.777
 
DAMAS

Jenifer  Cesar     Venezuela   12.321
Sarah Mejìa       Antioquia     12.458
Maritza Ceballos    Antioquia   12.529
 
PERSECUCION INDIVIDUAL

3000 METROS DAMAS

Elizabeth Agudelo   Antioquia   3.59.978    Oro
Lorena   Vargas    Boyacà     4.05.258      PLata
Rocio Bernal      Boyacà     4.04.038       Bronce
 
3000 METROS JUVENIL VARONES

Jefferson Rueda     Antioquia      3.41.487      Oro
Marvin Angarita     Antioquia     3.45.133      Plata
Edwin Avila         Bogotà          3.48.235      Bronce
 
4000 METROS MAYORES

Juan P.Valencia     Antioquia     Oro     (Alcanzo)
Juan E. Arango      Antioquia    Plata    (Alcanzado)
Edward Sepùlveda    Antioquia     Bronce   5.26.014
 
VELOCIDAD PURA


PREJUVENIL VARONES

Jose Jaimes   Santander     Oro
Jonathan Moreno    Boyacà    Plata
Hollman Duràn  Boyacà      Bronce
 
JUVENIL VARONES

Angel Pulgar   Venezuela   Oro
Marzuky Mejìa    Antioquia    Plata
Juan Sevira     Venezuela     Bronce
 
DAMAS

Jenifer Cesar    Venezuela    Oro
Maritza Ceballos   Antioquia    Plata
Sarah Mejìa    Antioquia      Bronce
 
MAYORES VARONES

Rodrigo Barros    Antioquia    Oro
Jonathan Marìn   Antioquia    Plata
Carlos Monroy   Antioquia    Bronce
 
500 METROS CR


PREJUVENIL  VARONES

Jonathan Moreno   Boyacà     36.045   Oro
Jose`Jaimes    Santander      37.183    Plata
Elkin Fonseca    Boyacà      37.262     Bronce
 
DAMAS

Sarah Mejìa  Antioquia    36.776      Oro
Marines Prada    Venezuela    36.925    Plata
Maritza Ceballos    Antioquia   37.445    Bronce
 
KILOMETRO  CR
 
JUVENILES

Juan Sevira   Venezuela   1.09.524   Oro
Angel Pulgar    Venezuela   1.10.754    Plata
Duvan Alviades   Santander    1-12-243    Bronce
 
MAYORES VARONES

Gregory Ferreira     Antioquia    1.06.933    Oro
Carlos Monroy     Antioquia      1.07.030     Plata
Carlos Colmenares    Boyacà   1.07.640     Bronce
 
SCRATCH
 
PREJUVENIL VARONES

Jose Jaimes   Santander     Oro
Isaac Bolìvar     Antioquia    Plata
Fernando Orjuela    Meta    Bronce
 
DAMAS

Dian Puin    Sel. Colombia     Oro
Elizabeth Agudelo    Antioquia    Plata
Lorena Vargas    Boyacà     Bronce
 
JUVENILVARONES

Alexis Camacho     Boyacà     Oro
Clever Martìnez    Venezuela    Plata
Daniel Linares    Venezuela     Bronce
 
MAYORES VARONES

Edgar Fonseca   Boyacà    Oro
Juan P.Valencia    Antioquia   Plata
Jorge Duarte    Santander      Bronce
 
KEIRIN
 
PREJUVENILES

Jose Jaimes   Santander     Oro
Jonathan Moreno    Boyacà   Plata
Jonathan Peña     Santander     Bronce
 
DAMAS

Sarah Mejìa    Antioquia    Oro
Mariza Ceballos Antioquia   Plata
 
MAYORES VARONES

Gregory Ferreira     Antioquia    Oro
Rodrigo Barros     Antioquia    Plata
Jonathan Marin    Antioquia     Bronce
 
PERSECUCION PAREJAS JUVENIL

Venezuela  (D.Linares,J.Monsalve)    2.22.078  Oro
Antioquia    (J.Rueda,M.Angarita)     2.25.744    Plata
Venezuela   (C.Martìnez,P.Gutièrrez)    2.22.513   Bronce
 
RUTA CRITERIUM
 
PREJUVENIL  (30 Minutos)

Edwin Alarcòn   Boyacà Oro         31.02
Jeison Chaparro   Boyacà    Plata      mt
Albeto Dìaz    Boyacà   bronce        31.04
 
JUVENIL (45 MINUTOS)

Jonathan Monsalve    Venezuela    Oro     41.39
Jaime Ramirez    Colombia     Plata        41.48
Alexis  Camacho    Boyaca    Bronce     41.48
 
DAMAS   (45 mINUTOS)

Serika Guluma      Colombia    Oro   44.17
Rocio Parrado     Bogotà       Plata   44.21
Milena  Salcedo    Boyacà    Bronce  44.23
 
MAYORES VARONES  (60 Minutos)

Edgar   Fonseca    Boyacà     Oro   56.14
Hèctor Hernàndez  Bogotà   Plata   56.53
Edward   Sepùlveda    Antioquia     Bronce   56.59


blog comments powered by Disqus