Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1561 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | París-Niza: En dramático final Sergio Luis Henao se coronó campeón (FOTOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sergio Luis Henao por dos segundos gana la París-Niza Sergio Luis Henao por dos segundos gana la París-Niza

Colombia de manera dramática sumó este domingo un triunfo más a nivel mundial con Sergio Luis Henao (Sky). El ‘escarabajo’ subió a lo más alto del podio a recibir el trofeo que lo proclamó como el nuevo campeón de la 75ª edición de la París-Niza, carrera que en el 2014 e igualmente ganó Carlos Betancur, quien  defiende ahora los colores del Movistar Team.

El estelar ‘escarabajo’ alcanzó de manera dramática el título de la carrera francesa tras vencer por escasos 2 segundos a Alberto Contador. Sergio Luis Henao de esta manera no solo muestra que pasa por un gran momento sino que además acumuló su segunda victoria en este 2017 ya que el pasado 26 de febrero se coronó como el Campeón Nacional de Ruta en Bogotá.

Sergio Luis Henao será uno de los ‘escarabajos’ que estará en el Tour de Francia de este año a disputarse entre del 1 al 23 de julio. En la máxima carrera del mundo Sergio Luis será uno de los gregarios de oro que tendrá Chris Froome, quien estará buscando su cuarta corona.

Sergio Luis Henao a sus 29 años ha regresado por sus fueros y como él dice “no todo puede ser malo siempre”. El antioqueño nacido en Rionegro-Antioquia, en lo que va del año ha mostrado que está para darle positivas noticias al país. El título obtenido este domingo en la París-Niza muestra que está en perfectas condiciones para seguir soñando con más victorias.

El colombiano muy feliz alzó el trofeo que lo acredita como el nuevo campeón de la París-Niza que en su última etapa tuvo como vencedor a David de la Cruz (Quick-Step), quien marcó un tiempo de 2 horas,  minutos y 53 segundos en el trayecto con salida y llegada en Niza sobre una distancia de 115 kilómetros.

El cierre de la carrera inició con los retiros de Alexander Kristoff y Alberto Losada (Katusha), Jacopo Guarnieri (FDJ) y Tom Stamsnijder (Sunweb). De Gendt (Lotto-Soudal), De la Cruz (Quick Step), De Marchi (BMC), Colbrelli (Bahrain), Frank (Ag2R), Herrada, Soler, Sutherland (Movistar), Woods (Cannondale), Lutsenko (Astana), Edet (Cofidis), Matthews (Sunweb), Ulissi, Petillil (UAE), Pauwels (Dimension Data), Mendes (Bora), Calmejane, Chavanel (Direct Energie), Jeannesson, Perichon (Fortuneo), El Fares, Pacher (Delko-Marseille), quienes alcanzaron a tener una diferencia de más tres minutos.

La carrera en los últimos kilómetros fue de infarto y dramática para Sergio Luis Henao, quien perdía la camiseta de líder transitoriamente con Alberto Contador (Trek-Segafredo). Sin embargo el ‘escarabajo’ solo y contra el mundo y sacando su casta la recuperó venciendo por 2 segundos en la general final a Contador.   

Resultados

Etapa 8

1 DE LA CRUZ David 64 QST 02:48:53 12 
2 CONTADOR Alberto 11 TFS MT 8 
3 *SOLER Marc 87 MOV 05 7 
4 COLBRELLI Sonny 35 TBM 21  
5 *ALAPHILIPPE Julian 62 QST MT  
6 MATTHEWS Michael 151 SUN MT 3 
7 ULISSI Diego 161 UAD MT  
8 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka 86 MOV MT  
9 JEANNESSON Arnold 205 FVC MT  
10 *CALMEJANE Lilian 192 DEN MT  
11 EDET Nicolas 143 COF MT  
12 HENAO MONTOYA Sergio 101 SKY MT  
13 MARTIN Daniel 61 QST MT  
14 ZAKARIN Ilnur 21 KAT MT  
15 *YATES Simon 41 ORS MT  
16 FUGLSANG Jakob 131 AST MT  
17 BARGUIL Warren 153 SUN MT  
18 PORTE Richie 1 BMC MT  
19 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon 31 TBM MT  
20 PANTANO Jarlinson 15 TFS MT  
21 *PETILLI Simone 165 UAD 01:02  
22 CHAVANEL Sylvain 193 DEN 01:14  
23 *OOMEN Sam 156 SUN MT  
24 SUTHERLAND Rory 88 MOV MT  
25 DE MARCHI Alessandro 2 BMC 01:29  
26 *PACHER Quentin 216 DMP 02:30  
27 MENDES José 187 BOH MT  
28 EL FARES Julien 214 DMP 02:33  
29 WOODS Michael 128 CDT 02:54  
30 PAUWELS Serge 171 DDD MT  
31 CHEREL Mikael 72 ALM MT  
32 FRANK Mathias 74 ALM MT  
33 HERRADA LOPEZ José 85 MOV MT  
34 NAESEN Oliver 77 ALM 03:25  
35 HARDY Romain 204 FVC MT  
36 SEPULVEDA Eduardo 208 FVC MT  
37 *LATOUR Pierre-Roger 76 ALM MT  
38 GAUTIER Cyril 75 ALM MT  
39 GESCHKE Simon 155 SUN MT  
40 WYSS Danilo 8 BMC MT  
41 GRMAY Tsgabu Gebremaryam 37 TBM MT  
42 NIEVE ITURRALDE Mikel 107 SKY MT  
43 *LUTSENKO Alexey 135 AST MT  
44 DE GENDT Thomas 53 LTS 06:13 2 
45 SWIFT Ben 167 UAD MT  
46 MOLARD Rudy 117 FDJ MT  
47 GILBERT Philippe 65 QST MT  
48 FINETTO Mauro 211 DMP MT  
49 GERRANS Simon 44 ORS MT  
50 KONRAD Patrick 186 BOH MT  
51 *POLANC Jan 166 UAD MT  
52 *VALGREN Michael 138 AST MT  
53 BARTA Jan 181 BOH MT  
54 GALLOPIN Tony 51 LTS MT  
55 ROCHE Nicholas 4 BMC MT  
56 ERVITI Imanol 83 MOV MT  
57 DE LA PARTE Victor 81 MOV MT  
58 LOPEZ GARCIA David 106 SKY MT  
59 GOLAS Michal 103 SKY MT  
60 DEIGNAN Philip 102 SKY MT  
61 KEUKELEIRE Jens 47 ORS MT  
62 KANGERT Tanel 134 AST MT  
63 MOINARD Amaël 3 BMC MT  
64 DOMONT Axel 73 ALM MT  
65 VILLELLA Davide 127 CDT MT  
66 *HENAO GOMEZ Sebastian 104 SKY MT  
67 GREIPEL André 54 LTS 08:47  
68 SLAGTER Tom Jelte 126 CDT MT  
69 SBARAGLI Kristian 178 DDD 12:15  
70 JUUL JENSEN Christopher 46 ORS MT  
71 GASPAROTTO Enrico 36 TBM MT  
72 PERICHON Pierre-Luc 206 FVC MT  
73 BAUER Jack 63 QST 12:40  
74 BAK Lars Ytting 52 LTS 14:33  
75 *NIELSEN Magnus Cort 48 ORS MT  
76 VANDENBERGH Stijn 78 ALM MT  
77 HERRADA LOPEZ Jesus 84 MOV MT  
78 VAN DER SANDE Tosh 57 LTS 16:37  
79 HOFLAND Moreno 56 LTS MT  
80 LEMOINE Cyril 145 COF MT  
81 SABATINI Fabio 68 QST MT  
82 SAGAN Juraj 188 BOH MT  
83 PLANCKAERT Baptiste 28 KAT MT  
84 MARTIN Tony 26 KAT MT  
85 CURVERS Roy 154 SUN MT  
86 SOUPE Geoffrey 148 COF MT  
87 WALLAYS Jelle 58 LTS MT  
88 HANSEN Adam 55 LTS MT  
89 KNEES Christian 105 SKY MT  
90 *PIBERNIK Luka 38 TBM MT  
91 PETIT Adrien 197 DEN MT  
92 ANACONA GOMEZ Winner 82 MOV MT  
93 KING Benjamin 176 DDD MT  
94 TLEUBAYEV Ruslan 137 AST MT  
95 COMBAUD Romain 212 DMP MT  
96 FERNANDEZ Delio 215 DMP MT  
97 SISKEVICIUS Evaldas 217 DMP MT  
98 *SENECHAL Florian 146 COF MT  
99 MORI Manuele 164 UAD MT  
100 DEGENKOLB John 12 TFS MT  
101 ARNDT Nikias 152 SUN MT  
102 ALBASINI Michael 42 ORS MT  
103 *ZURLO Federico 168 UAD MT  
104 RAST Gregory 16 TFS MT  
105 ROWE Luke 108 SKY MT  
106 *TEUNS Dylan 6 BMC MT  
107 LAMPAERT Yves 67 QST MT  
108 ZUBELDIA Haimar 18 TFS MT  
109 LEEZER Thomas 94 TLJ MT  
110 TANKINK Bram 96 TLJ MT  
111 DELAGE Mickaël 113 FDJ MT  
112 PICHON Laurent 207 FVC MT  
113 *LE GAC Olivier 116 FDJ MT  
114 GERARD Arnaud 203 FVC MT  
115 ROLLAND Pierre 121 CDT MT  
116 *ROOSEN Timo 95 TLJ MT  
117 SMUKULIS Gatis 218 DMP 18:42  
118 WYNANTS Maarten 98 TLJ 20:56  
119 SIMON Julien 147 COF MT  
120 *BYSTRÖM Sven Erik 22 KAT MT  
121 DI GREGORIO Rémy 213 DMP MT  
122 KOREN Kristijan 125 CDT MT  
123 REGUIGUI Youcef 177 DDD MT  
124 WAGNER Robert 97 TLJ MT  
125 DOCKER Mitchell 43 ORS MT  
126 *GROENEWEGEN Dylan 93 TLJ MT  
127 BERHANE Natnael 172 DDD MT  
128 KONOVALOVAS Ignatas 115 FDJ MT  

Clasificación General Indivividual Final

1 HENAO MONTOYA Sergio 101 SKY 29:50:29 7 
2 CONTADOR Alberto 11 TFS 02 14 
3 MARTIN Daniel 61 QST 30 4 
4 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka 86 MOV 01:00  
5 *ALAPHILIPPE Julian 62 QST 01:22 8 
6 ZAKARIN Ilnur 21 KAT 01:34  
7 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon 31 TBM 01:41  
8 BARGUIL Warren 153 SUN 04:07  
9 *YATES Simon 41 ORS 04:39 10 
10 GALLOPIN Tony 51 LTS 09:14 4 
11 PORTE Richie 1 BMC 14:26 14 
12 FUGLSANG Jakob 131 AST 18:07  
13 GILBERT Philippe 65 QST 19:33 7 
14 *OOMEN Sam 156 SUN 20:08  
15 HARDY Romain 204 FVC 20:25 2 
16 MOLARD Rudy 117 FDJ 20:53  
17 PANTANO Jarlinson 15 TFS 25:07  
18 ROCHE Nicholas 4 BMC 30:49  
19 NAESEN Oliver 77 ALM 31:55  
20 FINETTO Mauro 211 DMP 33:25  
21 CHAVANEL Sylvain 193 DEN 35:07 3 
22 FRANK Mathias 74 ALM 35:14  
23 DE LA CRUZ David 64 QST 36:07 12 
24 *SOLER Marc 87 MOV 36:23 7 
25 NIEVE ITURRALDE Mikel 107 SKY 38:30  
26 KONRAD Patrick 186 BOH 41:14  
27 ULISSI Diego 161 UAD 43:09  
28 TANKINK Bram 96 TLJ 43:39  
29 HERRADA LOPEZ José 85 MOV 44:04  
30 KEUKELEIRE Jens 47 ORS 45:47  
31 EDET Nicolas 143 COF 47:01  
32 MATTHEWS Michael 151 SUN 47:59 6 
33 GAUTIER Cyril 75 ALM 48:09  
34 JEANNESSON Arnold 205 FVC 48:46  
35 BARTA Jan 181 BOH 48:48  
36 ZUBELDIA Haimar 18 TFS 50:33  
37 EL FARES Julien 214 DMP 51:04  
38 DE LA PARTE Victor 81 MOV 51:52  
39 KANGERT Tanel 134 AST 52:01  
40 DE GENDT Thomas 53 LTS 52:08 2 
41 CHEREL Mikael 72 ALM 53:30  
42 GRMAY Tsgabu Gebremaryam 37 TBM 53:41  
43 *PACHER Quentin 216 DMP 55:20  
44 *HENAO GOMEZ Sebastian 104 SKY 57:24  
45 *CALMEJANE Lilian 192 DEN 58:00 6 
46 WYSS Danilo 8 BMC 58:52  
47 LAMPAERT Yves 67 QST 59:05  
48 *LUTSENKO Alexey 135 AST 59:11  
49 *LATOUR Pierre-Roger 76 ALM 59:55 5 
50 VAN DER SANDE Tosh 57 LTS 01:01:07  
51 ERVITI Imanol 83 MOV 01:03:39  
52 COLBRELLI Sonny 35 TBM 01:04:18 10 
53 GESCHKE Simon 155 SUN 01:04:50  
54 WOODS Michael 128 CDT 01:05:14  
55 *PETILLI Simone 165 UAD 01:05:31  
56 MOINARD Amaël 3 BMC 01:05:56  
57 PAUWELS Serge 171 DDD 01:06:47  
58 GREIPEL André 54 LTS 01:06:56 11 
59 SEPULVEDA Eduardo 208 FVC 01:07:25 2 
60 WALLAYS Jelle 58 LTS 01:07:32  
61 VILLELLA Davide 127 CDT 01:07:38  
62 SUTHERLAND Rory 88 MOV 01:08:09  
63 SWIFT Ben 167 UAD 01:10:23  
64 DE MARCHI Alessandro 2 BMC 01:10:33 3 
65 JUUL JENSEN Christopher 46 ORS 01:10:34  
66 PICHON Laurent 207 FVC 01:11:54  
67 GASPAROTTO Enrico 36 TBM 01:11:59  
68 DOMONT Axel 73 ALM 01:12:06 8 
69 KOREN Kristijan 125 CDT 01:12:40 2 
70 ANACONA GOMEZ Winner 82 MOV 01:13:00  
71 BAUER Jack 63 QST 01:13:48  
72 *VALGREN Michael 138 AST 01:14:58  
73 *NIELSEN Magnus Cort 48 ORS 01:15:06  
74 GERRANS Simon 44 ORS 01:15:16  
75 SBARAGLI Kristian 178 DDD 01:15:39  
76 DEIGNAN Philip 102 SKY 01:15:41  
77 KNEES Christian 105 SKY 01:16:04  
78 GOLAS Michal 103 SKY 01:16:26  
79 COMBAUD Romain 212 DMP 01:18:10 5 
80 ROLLAND Pierre 121 CDT 01:18:17  
81 ROWE Luke 108 SKY 01:18:25  
82 *ROOSEN Timo 95 TLJ 01:20:37  
83 *POLANC Jan 166 UAD 01:20:44  
84 ALBASINI Michael 42 ORS 01:20:59  
85 BAK Lars Ytting 52 LTS 01:21:18  
86 FERNANDEZ Delio 215 DMP 01:21:47 4 
87 *BYSTRÖM Sven Erik 22 KAT 01:22:16  
88 DEGENKOLB John 12 TFS 01:22:33 13 
89 PLANCKAERT Baptiste 28 KAT 01:22:40  
90 SOUPE Geoffrey 148 COF 01:22:53  
91 ARNDT Nikias 152 SUN 01:25:13  
92 *PIBERNIK Luka 38 TBM 01:25:33  
93 MARTIN Tony 26 KAT 01:25:46  
94 LEEZER Thomas 94 TLJ 01:26:15  
95 MORI Manuele 164 UAD 01:26:17  
96 *TEUNS Dylan 6 BMC 01:26:30  
97 LOPEZ GARCIA David 106 SKY 01:28:26  
98 MENDES José 187 BOH 01:28:54  
99 PERICHON Pierre-Luc 206 FVC 01:29:58 3 
100 BERHANE Natnael 172 DDD 01:30:43  
101 CURVERS Roy 154 SUN 01:31:07  
102 HOFLAND Moreno 56 LTS 01:31:16  
103 *LE GAC Olivier 116 FDJ 01:31:31  
104 LEMOINE Cyril 145 COF 01:31:41  
105 KING Benjamin 176 DDD 01:31:47 1 
106 SISKEVICIUS Evaldas 217 DMP 01:32:32  
107 *SENECHAL Florian 146 COF 01:32:49  
108 VANDENBERGH Stijn 78 ALM 01:33:00  
109 SIMON Julien 147 COF 01:33:23  
110 KONOVALOVAS Ignatas 115 FDJ 01:35:41  
111 HANSEN Adam 55 LTS 01:36:50  
112 DOCKER Mitchell 43 ORS 01:37:08  
113 DI GREGORIO Rémy 213 DMP 01:37:25  
114 WAGNER Robert 97 TLJ 01:37:41  
115 WYNANTS Maarten 98 TLJ 01:37:47 1 
116 *GROENEWEGEN Dylan 93 TLJ 01:40:46 4 
117 HERRADA LOPEZ Jesus 84 MOV 01:41:25  
118 SMUKULIS Gatis 218 DMP 01:43:04 20 
119 SLAGTER Tom Jelte 126 CDT 01:44:25  
120 GERARD Arnaud 203 FVC 01:44:52  
121 PETIT Adrien 197 DEN 01:45:03  
122 DELAGE Mickaël 113 FDJ 01:46:11  
123 RAST Gregory 16 TFS 01:46:32  
124 SABATINI Fabio 68 QST 01:46:37  
125 SAGAN Juraj 188 BOH 01:47:08  
126 REGUIGUI Youcef 177 DDD 01:51:58  
127 TLEUBAYEV Ruslan 137 AST 01:56:03  
128 *ZURLO Federico 168 UAD 02:05:49 2 

    


blog comments powered by Disqus