Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1280 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Colorado Classic: Rigoberto Urán, octavo en segunda etapa ganada por Alex Howes

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Alex Howes vencedor de segunda etapa de Colorado ClassicAlex Howes vencedor de segunda etapa de Colorado Classic

En una excelente carrera Rigoberto Urán (Cannondale) fue octavo en el cumplimiento de la segunda etapa de Colorado Classic, la que fue ganada por su compañero de equipo el estadounidense Alex Howes y Taylor Eisenhart (Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear) se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó con salida y llegada Breckenridge sobre 103 kilómetros.

Rigoberto Urán, actual subcampeón del Tour de Francia cruzó la raya de sentencia a 1 minuto y 37 segundos del ganador y en la clasificación general es octavo a 1 minuto y 48 segundos. 

Una de las fugas del día estuvo protagonizada por Nigel Ellsay (Silber) Manuel Senni (BMC Racing), Julien Bernard y Kiel Reijnen (Trek -Segafredo-, William Clarke (Cannondale-Drapac), Vegard Stake Laengen (Emiratos Árabes Unidos), Miguel Ángel Benito (RGA), Luis Lemus (Academia de Ciclismo de Israel), Travis McCabe (UnitedHealthcare), Alexander Cowan y Ellsay (Silber), Serghei Tvetcov y Taylor Shelden (Jelly Belly-Maxxis) y Didier Munyaneza (Team Rwanda Cycling).

Este sábado se llevará a cabo la tercera fracción con salida y llegada en Denver sobre 130 kilómetros.  

Resultados

Etapa 2

1       Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling         2:51:16

2       Taylor Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear                 

3       Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo       0:00:04    

4       Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team   0:00:21    

5       Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly-Maxxis        0:00:40    

6       Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:01:34    

7       Miguel Ángel Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA          0:01:35

8       Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac Pro Cycling    0:01:37

9       Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            

10     Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac Pro Cycling         0:01:41

11     Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates          0:01:49    

12     Sepp Kuss (USA) Rally Cycling      0:02:00    

13     Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates        0:02:03    

14     Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling                 

15     Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini      0:02:12    

16     Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling      0:02:58    

17     Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team                  

18     Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling      0:03:00    

19     Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling               

20     Christopher Butler (USA) Caja Rural-Seguros RGA  0:03:01    

21     Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear     0:03:11    

22     Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear             

23     William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling     0:03:47

24     Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo      0:04:07    

25     Robert Britton (Can) Rally Cycling         0:05:36    

26     Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA       0:07:22

27     Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling              

28     Taylor Shelden (USA) Jelly Belly-Maxxis                  

29     Jhonnatan Manuel Navaez Prado (Ecu) Axeon Hagens Berman        0:07:23    

30     Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling 0:08:11    

31     Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:08:18    

32     Greg Henderson (NZl) UnitedHealthcare Pro Cycling      0:08:26

33     Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman    0:08:38    

34     Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling                 

35     Julien Gagne (Can) Silber Pro Cycling             

36     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:08:42    

37     Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk          

38     Seid Lizde (Ita) UAE Team Emirates                

39     Jean Paul Rene Ukiniwabo (Rwa) Team Rwanda Cycling  

40     Angus Morton (Aus) Jelly Belly-Maxxis 0:08:43    

41     Jean Claude Uwizeye (Rwa) Team Rwanda Cycling                   

42     Gasore Hategeka (Rwa) Team Rwanda Cycling       0:08:44    

43     Manuel Sola Arjona (Esp) Caja Rural-Seguros RGA          

44     Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team    0:09:08    

45     Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling

46     Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling             

47     Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo   0:09:09    

48     Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling      0:09:10

49     Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear                 

50     Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA                 

51     Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo         0:09:12    

52     Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team                  

53     Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team                 

54     Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA              

55     Didier Munyaneza (Rwa) Team Rwanda Cycling     0:09:13    

56     Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo               

57     Alex Hoehn (USA) Elevate-KHS Pro Cycling    0:09:16    

58     Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:09:21

59     Edward Anderson (USA) Axeon Hagens Berman     0:09:22    

60     Christopher Blevins (USA) Axeon Hagens Berman           

61     Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling         0:09:23    

62     Jacob Rathe (USA) Jelly Belly-Maxxis    0:09:47    

63     Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly-Maxxis        0:09:51    

64     Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy     0:09:52    

65     Michael Rice (Aus) Axeon Hagens Berman              

66     John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear    0:09:53    

67     Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear             

68     Henrikus Van Ijzendoorn NED Team Novo Nordisk                  

69     Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly-Maxxis                

70     Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini                 

71     Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:09:54    

72     Giacomo Berlato (Ita) Nippo-Vini Fantini                

73     Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy              

74     Shane Kline (USA) Rally Cycling             

75     Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo          

76     Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini  0:09:55    

77     Yuma Koishi (Jpn) Nippo-Vini Fantini             

78     Colin Joyce (USA) Rally Cycling             

79     Evan Huffman (USA) Rally Cycling                  

80     Danny Pate (USA) Rally Cycling             

81     Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Team Rwanda Cycling         0:09:56    

82     Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk                

83     Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk            

84     James Piccoli (Can) Elevate-KHS Pro Cycling  0:09:57    

85     Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy      0:09:58    

86     Joseph Schmaltz (USA) Elevate-KHS Pro Cycling     0:10:00    

87     Innokenty Innokenty (USA) Elevate-KHS Pro Cycling                

88     Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk       0:10:01    

89     Jonathan Brown (USA) Axeon Hagens Berman                

90     Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      0:13:11    

91     Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy          

92     Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk                 

DNF  Yousif Mirza Alhammadi (UAE) UAE Team Emirates                          

Clasificación General Individual

1             Taylor Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear     6:24:36

2             Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling         0:00:01

3             Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo      0:00:11

4             Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team    0:00:32

5             Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly-Maxxis             0:00:51

6             Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:01:45

7             Miguel Ángel Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA        0:01:46

8             Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac Pro Cycling  0:01:48

9             Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates                            

10           Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac Pro Cycling         0:01:52

11           Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:02:00

12           Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling       0:02:05

13           Sepp Kuss (USA) Rally Cycling    0:02:11

14           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:02:14

15           Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini             0:02:23

16           Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team               0:03:09

17           Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling                      

18           Christopher Butler (USA) Caja Rural-Seguros RGA          0:03:11

19           Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling                     

20           Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling                         

21           Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear            0:03:22

22           Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear                               

23           William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling     0:03:58

24           Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo      0:04:18

25           Robert Britton (Can) Rally Cycling            0:05:47

26           Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA     0:07:31

27           Jhonnatan Manuel Navaez Prado (Ecu) Axeon Hagens Berman               0:07:33

28           Taylor Shelden (USA) Jelly Belly-Maxxis                               

29           Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling                           

30           Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling              0:08:22

31           Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling    0:09:19

32           Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA                          

33           Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo         0:09:22

34           Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA          0:09:23

35           Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team                                

36           John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear           0:09:54

37           Didier Munyaneza (Rwa) Team Rwanda Cycling               0:10:00

38           Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling   0:10:01

39           Jacob Rathe (USA) Jelly Belly-Maxxis     0:10:35

40           Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo  0:11:25

41           Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:13:51

42           Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team      0:14:01

43           Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear                    

44           Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team          0:14:05

45           Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo                      

46           Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman        0:15:42

47           Jean Paul Rene Ukiniwabo (Rwa) Team Rwanda Cycling              0:15:50

48           Seid Lizde (Ita) UAE Team Emirates                        

49           Jean Claude Uwizeye (Rwa) Team Rwanda Cycling                         

50           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates                  

51           Manuel Sola Arjona (Esp) Caja Rural-Seguros RGA          0:15:51

52           Alex Hoehn (USA) Elevate-KHS Pro Cycling         0:16:23

53           Christopher Blevins (USA) Axeon Hagens Berman          0:16:28

54           Edward Anderson (USA) Axeon Hagens Berman                             

55           Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy                          

56           Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy            0:16:57

57           Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini                    

58           Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear                           

59           Colin Joyce (USA) Rally Cycling                  

60           Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly-Maxxis                             

61           Yuma Koishi (Jpn) Nippo-Vini Fantini                     

62           Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy      0:18:04

63           Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling           0:18:49

64           Greg Henderson (NZl) UnitedHealthcare Pro Cycling     0:20:16

65           Julien Gagne (Can) Silber Pro Cycling     0:20:28

66           Angus Morton (Aus) Jelly Belly-Maxxis 0:20:30

67           Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:20:32

68           Gasore Hategeka (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:20:45

69           Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling          0:21:03

70           Evan Huffman (USA) Rally Cycling           0:21:33

71           Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini               0:21:39

72           Danny Pate (USA) Rally Cycling                 

73           Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly-Maxxis                      

74           Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk             0:21:54

75           Shane Kline (USA) Rally Cycling                 

76           James Piccoli (Can) Elevate-KHS Pro Cycling       0:22:00

77           Henrikus Van Ijzendoorn NED Team Novo Nordisk         0:26:36

78           Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk                    

79           Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy           0:26:42

80           Joseph Schmaltz (USA) Elevate-KHS Pro Cycling                               

81           Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy      0:27:20

82           Michael Rice (Aus) Axeon Hagens Berman                         

83           Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini                  

84           Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo                               

85           Innokenty Innokenty (USA) Elevate-KHS Pro Cycling     0:27:24

86           Giacomo Berlato (Ita) Nippo-Vini Fantini             0:29:11

87           Jonathan Brown (USA) Axeon Hagens Berman 0:29:57

88           Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling                0:31:32

89           Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling             0:31:47

90           Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk             0:32:25

91           Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Team Rwanda Cycling             0:43:28


blog comments powered by Disqus