Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1908 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Critérium de Saitama: Victoria para Mark Cavendish. Rigoberto Urán cerró temporada

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Mark Cavendish vencedor de quinta edición de Critérium de Saitama de JapónMark Cavendish vencedor de quinta edición de Critérium de Saitama de Japón

El subcampeón del Tour de Francia Rigoberto Urán (Cannondale) cerró su temporada este domingo ocupando la casilla 46 en la quinta edición del Critérium de Saitama, Japón. La carrera de exhibición fue ganada por el británico Mark Cavendish (Dimensión Data).

El circuito urbano llevado a cabo en la localidad de Saitama, en la región de Kantō contó con  la presencia de varias de las estrellas del pelotón mundial, entre ellos Chris Froome (Sky) el tetracampeón del Tour de Francia y quien desde ya se prepara para buscar su quinta corona.    

Mark Cavendish quien tiene en su palmarés 30 triunfos en la Grande Boucle fue el vencedor al sprint, tras ser más rápido que los nipones Fumiyuki Beppu (Trek-Segadrefo) y el campeón nacional Yusuke Hatanaka (Team Ukyo). Rigoberto Urán cruzó la raya de sentencia en la casilla 46 a 26 segundos. En antioqueño el domingo pasado fue segundo en el Critérium de Shanghái en la China donde se impuso Chris Froome.

 Resultados      

1       Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         1:25:07

2       Fumiyuki Beppu (Jpn) Tour de France Japan Team          0:00:00

3       Yusuke Hatanaka (Jpn) Team Ukyo       0:00:00

4       Warren Barguil (Fra) Team Sunweb      0:00:00

5       Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:00:00

6       Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky      0:00:00

7       Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00

8       Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:00:00

9       Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data     0:00:00

10     Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team    0:00:00

11     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:00:00

12     Rei Onodera (Jpn) Utsunomiya - Blitzen         0:00:00

13     Shotaro Watanabe (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00

14     Ryota Nishizono (Jpn) Bridgestone - Anchor Cycling Team      0:00:00

15     Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors   0:00:00

16     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team        0:00:00

17     Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team       0:00:00

18     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team  0:00:00

19     Nariyuki Masuda (Jpn) Utsunomiya - Blitzen 0:00:00

20     Atsushi Oka (Jpn) Utsunomiya - Blitzen         0:00:00

21     Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:00:00

22     Ryu Suzuki (Jpn) Bridgestone - Anchor Cycling Team      0:00:09

23     Yukiya Arashiro (Jpn) Tour de France Japan Team 0:00:09

24     Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:00:09

25     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:00:09

26     Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors       0:00:09

27     Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini       0:00:09

28     Kenny Elissonde (Fra) Team Sky   0:00:09

29     Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:00:09

30     Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:00:09

31     Simon Geschke (GER) Team Sunweb     0:00:09

32     Nikias Arndt (GER) Team Sunweb          0:00:09

33     Michal Golas (Pol) Team Sky        0:00:09

34     Christopher Froome (GBr) Team Sky     0:00:09

35     Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo - Vini Fantini  0:00:09

36     Ryohei Komori (Jpn) Aisan Racing Team        0:00:09

37     Michimasa Nakai (Jpn) Team Ukyo       0:00:09

38     Yuma Koishi (Jpn) Nippo - Vini Fantini  0:00:09

39     Kosuke Takeyama (Jpn) Special Team Japan for Saitama         0:00:09

40     Takayuki Abe (Jpn) Utsunomiya - Blitzen       0:00:09

41     Sho Hatsuyama (Jpn) Bridgestone - Anchor Cycling Team       0:00:09

42     Keisuke Kimaru (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:09

43     Takahiro Koyama (Jpn) Shimano Racing Team       0:00:17

44     Yoshimitsu Hiratsuka (Jpn) Team Ukyo 0:00:17

45     Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:00:26

46     Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:26

47     Yuya Akimura (Jpn) Shimano Racing Team    0:00:34

48     Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:02:12

49     Daichi Tomio (Jpn) Special Team Japan for Saitama        0:02:12

50     Kakeru Mizutani (Jpn) Shimano Racing Team         0:02:40

51     Jin Okubo (Jpn) Bridgestone - Anchor Cycling Team        0:02:40

DNF  Kohei Yamamoto (Jpn) Special Team Japan for Saitama

DNF  Toki Sawada (Jpn) Special Team Japan for Saitama        

DNF  Yukinori Hishinuma (Jpn) Team Ukyo  


blog comments powered by Disqus