Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1106 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Taiwan: Edwin Avila cuarto en etapa y general. Cameron Bayly vencedor hoy. Yukiya Arashiro, líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Edwin Avila cuarto en etapa de hoy y cuarto en generalEdwin Avila cuarto en etapa de hoy y cuarto en general

El colombiano Edwin Avila (Israel Cycling Academy) se mantiene como uno de los protagonistas del Tour de Taiwan, que este miércoles tuvo su cuarta etapa en la que se impuso el australiano Cameron Bayly (Bennelong SwissWellness Cycling Team), y el japonés Yukiya Arashiro (Bahrain Merida Pro Cycling Team) es el nuevo líder a falta de un  día para el final.

En la jornada que tuvo como recorrido Nantou County Hall y Xiangsan Visitor Centre of Sun Moon Lake sobre 166.6 kilómetros, el velocista Edwin Avila fue cuarto a 6 segundos y mantuvo su cuarto lugar en la clasificación general a 31 segundos. El caleño de 28 años sigue al frente de la modalidad de los puntos con 38 unidades.

Por su parte Jorge Camilo Castiblanco (Team Illuminate) fue 11 a 6 segundos, el bogotano Félix Barón (Team Illuminate) fue 17 a 6 segundos, Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina - Selle Italia) fue 20 a 6 segundos y Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 40 a 5 minutos y 55 segundos.

Este jueves culmina el Tour de Taiwan, con el desarrollo de la quinta fracción entre Pingtung County Hall y Dapeng Bay National Scenic Área sobre 192.8 kilómetros.

Resultados

Etapa 4

1    BAYLY    Cameron    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    28    03:59:16   

2    PIPER    Cameron    USA    TEAM ILLUMINATE    27    03:59:18   

3    ARASHIRO    Yukiya    JPN    JAPAN    34    03:59:22   

4    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29    03:59:22   

5    TURRIN    Alex    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    26    03:59:22   

6    TEUGELS    Lennert    BEL    CIBEL - CEBON    25    03:59:22   

7    FRAYRE MOCTEZUMA    Eder    MEX    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    27    03:59:22   

8    HUCKER    Robbie    AUS    TEAM UKYO    28    03:59:22   

9    ZACCANTI    Filippo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    23    03:59:22   

10    CLARKE    Jonathan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    34    03:59:22   

11    CASTIBLANCO CUBIDES    Jorge Camilo    COL    TEAM ILLUMINATE    31    03:59:22   

12    BROWN    Connor    USA    TEAM ILLUMINATE    22    03:59:22   

13    KOBAYASHI    Marino    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    24    03:59:22   

14    BOWDEN    Scott    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    23    03:59:22   

15    RUYTERS    Brecht    BEL    CIBEL - CEBON    25    03:59:22   

16    MARCHAND    Gianni    BEL    CIBEL - CEBON    28    03:59:22   

17    BARON CASTILLO    Felix Alejandro    COL    TEAM ILLUMINATE    27    03:59:22   

18    DIELEMAN    Michiel    BEL    CIBEL - CEBON    28    03:59:22   

19    FREIBERGER    Markus    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    23    03:59:22   

20    FLOREZ LOPEZ    Miguel Eduardo    COL    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    22    03:59:22   

21    LEA    Jason    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    22    03:59:22   

22    JANSSENS    Jimmy    BEL    CIBEL - CEBON    29    03:59:22   

23    FUNG    Ka Hoo    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    21    03:59:22   

24    KOISHI    Yuma    JPN    TEAM UKYO    25    03:59:22   

25    NAKANE    Hideto    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    28    03:59:22   

26    AMEZAWA    Takeaki    JPN    JAPAN    23    03:59:27   

27    PICCOLI    James    CAN    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    27    03:59:31   

28    NIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    03:59:42   

29    VAN HEERDEN    Eddie    RSA    SOUTH AFRICA    24    04:00:33   

30    TVETCOV    Serghei    ROU    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    30    04:00:33   

31    WILLIAMS    Tyler    USA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    04:01:01   

32    SAINBAYAR    Jambaljamts    MGL    RTS RACING TEAM    22    04:01:01   

33    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    24    04:01:01   

34    LIPHONGYU    Navuti    THA    THAILAND    27    04:01:01   

35    FENG    Chun Kai    TPE    CHINESE TAIPEI    30    04:01:01   

36    CHEN    Chien Chou    TPE    RTS RACING TEAM    21    04:01:01   

37    VELASCO    Simone    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23    04:01:01   

38    NORRIS    Lachlan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    31    04:01:01   

39    ARAQUE LORENTE    Rodrigo    ESP    TEAM UKYO    27    04:04:08   

40    JARAMILLO DIEZ    Daniel Alexander    COL    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27    04:05:11   

41    CHIU    Ho San    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23    04:05:11   

42    HRINKOW    Dominik    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    30    04:05:11   

43    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND    19    04:05:11   

44    BOSMAN    Patrick    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    24    04:05:11   

45    RAYMACKERS    Cedric    BEL    CIBEL - CEBON    26    04:05:11   

46    OKAMOTO    Hayato    JPN    JAPAN    23    04:05:11   

47    VOGT    Mario    GER    TEAM SAPURA CYCLING    26    04:05:11   

48    PARK    Sanghong    KOR    KOREA    29    04:05:11   

49    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21    04:05:11   

50    LU    Shao Hsuan    TPE    CHINESE TAIPEI    24    04:05:11   

51    CHEN    Chien Liang    TPE    CHINESE TAIPEI    25    04:05:11   

52    PELLAUD    Simon    SUI    TEAM ILLUMINATE    26    04:05:11   

53    HETHERINGTON    Ben    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    23    04:05:11   

54    VAN NIEKERK    Aidan    RSA    SOUTH AFRICA    21    04:05:11   

55    LEMUS DAVILA    Luis Enrique    MEX    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26    04:05:11   

56    MUNTON    Byron    RSA    SOUTH AFRICA    20    04:05:11   

57    BENEKE    Calvin    RSA    SOUTH AFRICA    27    04:05:11   

58    HARPER    Chris    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    24    04:05:11   

59    CHOE    Hyeongmin    KOR    KOREA    28    04:05:11   

60    MARANGONI    Alan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    34    04:09:13   

61    ZHUPA    Eugert    ALB    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    28    04:09:13   

62    ABDUL HALIL    Mohamad Izzat Hilmi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23    04:09:13   

63    TOOVEY    Ayden    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    23    04:09:13   

64    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22    04:09:13   

65    GOLDSHTEIN    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    22    04:09:13   

66    OTHMAN    Muhamad Adiq Husainie    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    27    04:09:13   

67    YOSHIDA    Hayato    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    29    04:09:13   

68    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    24    04:09:13   

69    CIMA    Imerio    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    21    04:09:13   

70    PACIONI    Luca    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    25    04:09:13   

71    VAN HEERDEN    Mornay    RSA    SOUTH AFRICA    22    04:09:13   

72    LIU    En Chieh    TPE    CHINESE TAIPEI    24    04:09:13   

73    CHOY    Hiu Fung    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    22    04:09:13   

74    WANG    Jing Huei    TPE    CHINESE TAIPEI    22    04:09:13   

75    WU    Chih Hao    TPE    CHINESE TAIPEI    29    04:09:13   

76    VOLKERS    Samuel    AUS    MEMIL CCN PRO CYCLING    26    04:09:13   

77    CHOI    Jaewoong    KOR    KOREA    21    04:09:13    

78    KREDER    Raymond    NED    TEAM UKYO    29    04:09:13   

79    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    35    04:09:13   

80    RODRIGUEZ VICTORIA    Jose Alfredo    MEX    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    21    04:13:40   

81    FREIBERG    Michael    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    28    04:13:40   

82    HAEDO    Lucas Sebastian    ARG    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    35    04:13:40   

83    ONODERA    Rei    JPN    JAPAN    23    04:13:40    

84    SUZUKI    Ryu    JPN    JAPAN    26    04:13:40   

85    LODERER    Timon    GER    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    27    04:13:40   

86    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    22    04:13:40   

87    LAU    Wan Hei Victor    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23    04:13:40   

88    SEO    Joonyong    KOR    KOREA    30    04:13:40   

89    GIRKINS    Kevin    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    29    04:13:40   

90    HOFER    Andreas    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    27    04:13:40   

91    PAEKRATHOK    Warut    THA    THAILAND    19    04:13:40   

92    YECHEZKEL    Aviv    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    04:13:40   

93    LAAS    Martin    EST    TEAM ILLUMINATE    25    04:13:40   

94    HO    Burr    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    26    04:13:40   

95    BASSETTI    Samuel    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    27    04:15:27   

96    CHIN    Chao Kai    TPE    RTS RACING TEAM    25    04:17:23   

97    TIPPER    Jacob    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    27    04:17:23   

98    MCCULLOCH    Brian    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    36    04:19:42   

99    ORR    Robert    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    38    04:23:22   

100    KANERVA    Hiski    FIN    MEMIL CCN PRO CYCLING    24    04:23:22   

    PUJOL MUÑOZ    Oscar    ESP    TEAM UKYO    35        DNF

Clasificación General Individual

1    ARASHIRO    Yukiya    JPN    JAPAN    34    12:31:26

2    CLARKE    Jonathan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    34    +2

3    JANSSENS    Jimmy    BEL    CIBEL - CEBON    29    +13

4    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29    +31

5    FREIBERGER    Markus    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    23    +37

6    FRAYRE MOCTEZUMA    Eder    MEX    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    27    +41

7    NAKANE    Hideto    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    28    +41

8    TURRIN    Alex    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    26    +41

9    LEA    Jason    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    22    +41

10    MARCHAND    Gianni    BEL    CIBEL - CEBON    28    +41

11    ZACCANTI    Filippo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    23    +46

12    TEUGELS    Lennert    BEL    CIBEL - CEBON    25    +1:23

13    BROWN    Connor    USA    TEAM ILLUMINATE    22    +1:24

14    HUCKER    Robbie    AUS    TEAM UKYO    28    +1:40

15    BARON CASTILLO    Felix Alejandro    COL    TEAM ILLUMINATE    27    +1:47

16    TVETCOV    Serghei    ROU    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    30    +1:52

17    PICCOLI    James    CAN    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    27    +1:56

18    BAYLY    Cameron    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    28    +1:56

19    AMEZAWA    Takeaki    JPN    JAPAN    23    +2:00

20    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    24    +2:20

21    CASTIBLANCO CUBIDES    Jorge Camilo    COL    TEAM ILLUMINATE    31    +2:21

22    BOWDEN    Scott    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    23    +2:21

23    FLOREZ LOPEZ    Miguel Eduardo    COL    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    22    +2:21

24    RUYTERS    Brecht    BEL    CIBEL - CEBON    25    +2:21

25    DIELEMAN    Michiel    BEL    CIBEL - CEBON    28    +2:21

26    PIPER    Cameron    USA    TEAM ILLUMINATE    27    +2:31

27    VAN HEERDEN    Eddie    RSA    SOUTH AFRICA    24    +3:06

28    KOBAYASHI    Marino    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    24    +3:13

29    WILLIAMS    Tyler    USA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    +3:34

30    VELASCO    Simone    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23    +3:34

31    NORRIS    Lachlan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    31    +4:00

32    LEMUS DAVILA    Luis Enrique    MEX    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26    +7:13

33    HARPER    Chris    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    24    +7:36

34    PELLAUD    Simon    SUI    TEAM ILLUMINATE    26    +7:37

35    JARAMILLO DIEZ    Daniel Alexander    COL    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27    +8:10

36    HRINKOW    Dominik    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    30    +8:10

37    BOSMAN    Patrick    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    24    +8:10

38    BENEKE    Calvin    RSA    SOUTH AFRICA    27    +8:36

39    NIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    +9:05

40    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21    +9:14

41    FUNG    Ka Hoo    HKG    HONG KONG, CHINA    21    +9:16

42    PACIONI    Luca    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    25    +12:12

43    KREDER    Raymond    NED    TEAM UKYO    29    +12:32

44    CHEN    Chien Chou    TPE    RTS RACING TEAM    21    +12:49

45    TOOVEY    Ayden    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    23    +13:35

46    RAYMACKERS    Cedric    BEL    CIBEL - CEBON    26    +14:01

47    KOISHI    Yuma    JPN    TEAM UKYO    25    +15:14

48    SEO    Joonyong    KOR    KOREA    30    +16:30

49    FENG    Chun Kai    TPE    CHINESE TAIPEI    30    +16:32

50    CHEN    Chien Liang    TPE    CHINESE TAIPEI    25    +17:39

51    MARANGONI    Alan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    34    +18:03

52    HETHERINGTON    Ben    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    23    +19:18

53    ARAQUE LORENTE    Rodrigo    ESP    TEAM UKYO    27    +19:40

54    PARK    Sanghong    KOR    KOREA    29    +19:50

55    CHOE    Hyeongmin    KOR    KOREA    28    +20:06

56    LIPHONGYU    Navuti    THA    THAILAND    27    +20:21

57    VOGT    Mario    GER    TEAM SAPURA CYCLING    26    +21:25

58    SAINBAYAR    Jambaljamts    MGL    RTS RACING TEAM    22    +22:06

59    VAN NIEKERK    Aidan    RSA    SOUTH AFRICA    21    +22:30

60    HAEDO    Lucas Sebastian    ARG    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    35    +22:30

61    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND    19    +22:32

62    OKAMOTO    Hayato    JPN    JAPAN    23    +23:08

63    CHIU    Ho San    HKG    HONG KONG, CHINA    23    +23:16

64    LU    Shao Hsuan    TPE    CHINESE TAIPEI    24    +23:38

65    CHOY    Hiu Fung    HKG    HONG KONG, CHINA    22    +24:45

66    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    24    +24:55

67    GOLDSHTEIN    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    22    +25:36

68    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22    +26:19

69    VAN HEERDEN    Mornay    RSA    SOUTH AFRICA    22    +26:32

70    GIRKINS    Kevin    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    29    +26:55

71    CIMA    Imerio    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    21    +27:47

72    ZHUPA    Eugert    ALB    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    28    +27:52

73    WANG    Jing Huei    TPE    CHINESE TAIPEI    22    +27:52

74    YOSHIDA    Hayato    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    29    +27:52

75    LIU    En Chieh    TPE    CHINESE TAIPEI    24    +28:33

76    OTHMAN    Muhamad Adiq Husainie    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    27    +28:33

77    WU    Chih Hao    TPE    CHINESE TAIPEI    29    +28:40

78    ABDUL HALIL    Mohamad Izzat Hilmi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23    +29:01

79    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    35    +29:13

80    ONODERA    Rei    JPN    JAPAN    23    +30:02

81    BASSETTI    Samuel    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    27    +30:59

82    VOLKERS    Samuel    AUS    MEMIL CCN PRO CYCLING    26    +32:01

83    RODRIGUEZ VICTORIA    Jose Alfredo    MEX    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    21    +32:08

84    PAEKRATHOK    Warut    THA    THAILAND    19    +32:08

85    LAAS    Martin    EST    TEAM ILLUMINATE    25    +32:45

86    HO    Burr    HKG    HONG KONG, CHINA    26    +33:20

87    CHOI    Jaewoong    KOR    KOREA    21    +35:00

88    LODERER    Timon    GER    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    27    +35:36

89    FREIBERG    Michael    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    28    +35:36

90    HOFER    Andreas    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    27    +35:36

91    SUZUKI    Ryu    JPN    JAPAN    26    +35:38

92    MUNTON    Byron    RSA    SOUTH AFRICA    20    +35:51

93    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HONG KONG, CHINA    22    +36:28

94    YECHEZKEL    Aviv    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    +38:25

95    MCCULLOCH    Brian    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    36    +39:30

96    TIPPER    Jacob    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    27    +41:29

97    LAU    Wan Hei Victor    HKG    HONG KONG, CHINA    23    +43:28

98    CHIN    Chao Kai    TPE    RTS RACING TEAM    25    +47:11

99    KANERVA    Hiski    FIN    MEMIL CCN PRO CYCLING    24    +53:13

100    ORR    Robert    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    38    +53:56


blog comments powered by Disqus