Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1080 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Langkawi: Sebastián Molano en top 10 de general. Andrea Guardini, primer líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Andrea Guardini ganador de primera etapa de Tour de Langkawi Andrea Guardini ganador de primera etapa de Tour de Langkawi

Arrancó este domingo la 23ª edición del Tour de Langkawi e imponiéndose en la primera etapa el italiano Andrea Guardini (Bardiani – CSF) y Juan Sebastián Molano (Manzana Postobón) es el mejor colombiano en la cuarta posición de la general. La jornada se disputó entre Kangar y Kulim sobre 147.9 kilómetros.

La carrera de Malasia cuenta con la presencia de nueve corredores nacionales y se destacó en la fracción Álvaro Duarte (Forca Amskins Racing) tras cruzar la raya de sentencia 32 con el mismo tiempo del vencedor. Juan Felipe Osorio (Manzana Postobón) fue 58, Bernardo Suaza fue 79 y Yecid Sierra fue 80. Sebastián Molano se impuso en el primer sprint intermedio sumando tres segundos de bonificación. 

Este lunes se realizará la segunda fracción entre Gerik y Kota Bharu sobre 208.3 kilómetros con la disputa de un premio de montaña de cuarta categoría y uno de primera, con tres sprint intermedios y con final en terreno llano.

Resultados

Etapa 1

1       Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF      3:29:04

2       Joonyong Seo (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling         0:00:00

3       Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:00:00

4       Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:00:00

5       Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:00:00

6       Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:00:00

7       Kaden Groves (Aus) St George Continental Cycling Team        0:00:00

8       Scott Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team    0:00:00

9       Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:00:00

10     Abdul Gani (Ina) KFC Cycling Team       0:00:00

11     Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team         0:00:00

12     Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:00:00

13     Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:00:00

14     Anuar Manan (Mas) Forca - Amskins Racing 0:00:00

15     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:00:00

16     Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling        0:00:00

17     Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team     0:00:00

18     Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team      0:00:00

19     Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team      0:00:00

20     Dominic Perez (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines       0:00:00

21     Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team    0:00:00

22     Muhammad Shaiful Adlan Mohd Shukri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia         0:00:00

23     Mahrus Ali (Ina) KFC Cycling Team        0:00:00

24     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      0:00:00

25     Aiman Cahyadi (Ina) Team Sapura Cycling     0:00:00

26     Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia  0:00:00

27     Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:00:00

28     Scott Davies (GBr) Team Dimension Data      0:00:00

29     Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec     0:00:00

30     Luca Chirico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec     0:00:00

31     Arjay Peralta (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines         0:00:00

32     Alvaro Raul Duarte Sandoval (Col) Forca - Amskins Racing     0:00:00

33     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:00:00

34     Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        0:00:00

35     Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:00:00

36     Muhammad Elmi Jumari (Mas) Nationalmannschaft Malaysia         0:00:00

37     Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data       0:00:00

38     Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team   0:00:00

39     Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team   0:00:00

40     Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:00

41     Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:00:00

42     Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:00:00

43     Sukho Kang (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling   0:00:00

44     Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:00

45     Imam Arifin Muh (Ina) KFC Cycling Team       0:00:00

46     Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF  0:00:00

47     Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team       0:00:00

48     Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team        0:00:00

49     Callum Scotson (Aus) Mitchelton - BikeExchange   0:00:00

50     Rustom Lim (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines 0:00:00

51     Sungbaek Park (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling       0:00:00

52     Salvador Guardiola (Esp) Kinan Cycling Team         0:00:00

53     Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team         0:00:00

54     Selamat Juangga (Ina) KFC Cycling Team       0:00:00

55     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:00:00

56     Daeyeon Kim (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling 0:00:00

57     Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team  0:00:00

58     Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team         0:00:00

59     Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling        0:00:00

60     Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - BikeExchange          0:00:00

61     Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:00:00

62     Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team        0:00:00

63     Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:00:00

64     Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia         0:00:00

65     Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling        0:00:00

66     Muhamad Firdaus Awang (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:00:00

67     Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling         0:00:00

68     Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:00

69     Benjamin Dyball (Aus) St George Continental Cycling Team    0:00:00

70     Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:00:00

71     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:00:00

72     Morgan Smith (NZl) St George Continental Cycling Team        0:00:00

73     Mohammad Saufi Mat Senan (Mas) Forca - Amskins Racing   0:00:00

74     Guangtong Ma (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:00:00

75     Kenji Nakanishi (Jpn) Kinan Cycling Team      0:00:00

76     Brendon Davids (RSA) Bennelong - SwissWellness Cycling Team      0:00:00

77     Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team 0:00:00

78     Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:00:00

79     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team   0:00:00

80     Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team         0:00:00

81     Nik Mohd Hazwan Zulkiflie (Mas) Forca - Amskins Racing       0:00:00

82     Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF       0:00:00

83     John Ebsen (Den) Forca - Amskins Racing      0:00:00

84     Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:00:00

85     Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange         0:00:00

86     Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling   0:00:00

87     Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:00:00

88     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:00:00

89     Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team         0:00:00

90     Drew Morey (Aus) Terengganu Cycling Team         0:00:00

91     Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:00:00

92     Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:00

93     Agung Sahbana (Ina) KFC Cycling Team         0:00:00

94     Umberto Orsini (Ita) Bardiani - CSF       0:00:00

95     Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team  0:00:00

96     Joseph Cooper (NZl) Bennelong - SwissWellness Cycling Team         0:00:00

97     Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:00

98     Kyle Murphy (USA) Rally Cycling  0:00:00

99     Soonyeong Kwon (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling   0:00:00

100   Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00

101   Amir Mustafa Rusli (Mas) Forca - Amskins Racing  0:00:00

102   Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines      0:00:00

103   Muhammad Ameen Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:00:00

104   Zhihui Jiang (Chn) Mitchelton - BikeExchange        0:00:00

105   Daniel Ven Cariño (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines 0:00:00

106   Azli Najmi Zulkefli (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:00:00

107   Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team  0:00:00

108   Seungwoo Choi (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling      0:00:00

109   Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:00:00

110   Jay Dutton (Aus) St George Continental Cycling Team    0:00:00

111   Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team       0:00:00

112   Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling   0:00:00

113   Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF    0:00:00               

114   Sea Keong Loh (Mas) Thailand Continental Cycling Team        0:00:00

115   Ryan Cavanagh (Aus) St George Continental Cycling Team      0:00:00

116   Carmelo Franco Martinez (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines       0:00:00

117   Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:00:00

118   Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team         0:00:00

119   Marko Kump (Slo) CCC Sprandi - Polkowice  0:00:00

120   Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:00

121   Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team 0:00:45

122   Li Jiabao (Chn) Giant Cycling Team       0:00:54

123   Liu Manduo (Chn) Giant Cycling Team  0:00:00

124   Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton - BikeExchange  0:00:00

125   Eric Young (USA) Rally Cycling      0:00:00

126   Dylan Page (SUI) Team Sapura Cycling 0:00:00

127   Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange    0:00:00

128   Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana - Postobon Team      0:00:00

129   Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team        0:00:00

130   Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:00:00

DNF  Hiroshi Tsubaki (Jpn) Kinan Cycling Team     

Clasificación General Individual

1       Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF      3:28:52

2       Joonyong Seo (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling         0:00:06

3       Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:00:06

4       Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:00:08

5       Nik Mohd Hazwan Zulkiflie (Mas) Forca - Amskins Racing       0:00:08

6       Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team        0:00:09

7       Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team         0:00:10

8       Dylan Page (SUI) Team Sapura Cycling 0:00:11

9       Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:00:12

10     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:00:12

11     Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:00:12

12     Kaden Groves (Aus) St George Continental Cycling Team        0:00:12

13     Scott Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team    0:00:12

14     Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:00:12

15     Abdul Gani (Ina) KFC Cycling Team       0:00:12

16     Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team         0:00:12

17     Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:00:12

18     Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:00:12

19     Anuar Manan (Mas) Forca - Amskins Racing 0:00:12

20     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:00:12

21     Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling        0:00:12

22     Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team     0:00:12

23     Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team      0:00:12

24     Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team      0:00:12

25     Dominic Perez (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines       0:00:12

26     Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team    0:00:12

27     Muhammad Shaiful Adlan Mohd Shukri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia         0:00:12

28     Mahrus Ali (Ina) KFC Cycling Team        0:00:12

29     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      0:00:12

30     Aiman Cahyadi (Ina) Team Sapura Cycling     0:00:12

31     Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia  0:00:12

32     Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:00:12

33     Scott Davies (GBr) Team Dimension Data      0:00:12

34     Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec     0:00:12

35     Luca Chirico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec     0:00:12

36     Arjay Peralta (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines         0:00:12

37     Alvaro Raul Duarte Sandoval (Col) Forca - Amskins Racing     0:00:12

38     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:00:12

39     Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        0:00:12

40     Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:00:12

41     Muhammad Elmi Jumari (Mas) Nationalmannschaft Malaysia         0:00:12

42     Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data       0:00:12

43     Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team   0:00:12

44     Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team   0:00:12

45     Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:12

46     Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:00:12

47     Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:00:12

48     Sukho Kang (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling   0:00:12

49     Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:12

50     Imam Arifin Muh (Ina) KFC Cycling Team       0:00:12

51     Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF  0:00:12

52     Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team       0:00:12

53     Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team        0:00:12

54     Callum Scotson (Aus) Mitchelton - BikeExchange   0:00:12

55     Rustom Lim (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines 0:00:12

56     Sungbaek Park (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling       0:00:12

57     Salvador Guardiola (Esp) Kinan Cycling Team         0:00:12

58     Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team         0:00:12

59     Selamat Juangga (Ina) KFC Cycling Team       0:00:12

60     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:00:12

61     Daeyeon Kim (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling 0:00:12

62     Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team  0:00:12

63     Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team         0:00:12

64     Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling        0:00:12

65     Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - BikeExchange          0:00:12

66     Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:00:12

67     Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team        0:00:12

68     Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:00:12

69     Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia         0:00:12

70     Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling        0:00:12

71     Muhamad Firdaus Awang (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:00:12

72     Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling         0:00:12

73     Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:12

74     Benjamin Dyball (Aus) St George Continental Cycling Team    0:00:12

75     Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:00:12

76     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:00:12

77     Morgan Smith (NZl) St George Continental Cycling Team        0:00:12

78     Mohammad Saufi Mat Senan (Mas) Forca - Amskins Racing   0:00:12

79     Guangtong Ma (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:00:12

80     Kenji Nakanishi (Jpn) Kinan Cycling Team      0:00:12

81     Brendon Davids (RSA) Bennelong - SwissWellness Cycling Team      0:00:12

82     Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team 0:00:12

83     Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:00:12

84     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team   0:00:12

85     Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team  0:00:12

86     Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF       0:00:12

87     John Ebsen (Den) Forca - Amskins Racing      0:00:12

88     Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:00:12

89     Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange         0:00:12

90     Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling   0:00:12

91     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:00:12                  

92     Drew Morey (Aus) Terengganu Cycling Team         0:00:12

93     Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:00:12

94     Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:12

95     Agung Sahbana (Ina) KFC Cycling Team         0:00:12

96     Umberto Orsini (Ita) Bardiani - CSF       0:00:12

97     Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team  0:00:12

98     Joseph Cooper (NZl) Bennelong - SwissWellness Cycling Team         0:00:12

99     Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:12

100   Kyle Murphy (USA) Rally Cycling  0:00:12

101   Soonyeong Kwon (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling   0:00:12

102   Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:12

103   Amir Mustafa Rusli (Mas) Forca - Amskins Racing  0:00:12

104   Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines      0:00:12

105   Muhammad Ameen Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:00:12

106   Zhihui Jiang (Chn) Mitchelton - BikeExchange        0:00:12

107   Daniel Ven Cariño (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines 0:00:12

108   Azli Najmi Zulkefli (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:00:12

109   Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team  0:00:12

110   Seungwoo Choi (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling      0:00:12

111   Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:00:12

112   Jay Dutton (Aus) St George Continental Cycling Team    0:00:12

113   Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team       0:00:12

114   Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling   0:00:12

115   Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF    0:00:12

116   Sea Keong Loh (Mas) Thailand Continental Cycling Team        0:00:12

117   Ryan Cavanagh (Aus) St George Continental Cycling Team      0:00:12

118   Carmelo Franco Martinez (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines       0:00:12

119   Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:00:12

120   Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team         0:00:12

121   Marko Kump (Slo) CCC Sprandi - Polkowice  0:00:12

122   Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:12

123   Liu Manduo (Chn) Giant Cycling Team  0:00:12

124   Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton - BikeExchange  0:00:12

125   Eric Young (USA) Rally Cycling      0:00:12

126   Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange    0:00:12

127   Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana - Postobon Team      0:00:12

128   Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:00:12

129   Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team 0:00:57

130   Li Jiabao (Chn) Giant Cycling Team       0:01:06     


blog comments powered by Disqus