Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3151 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Álvaro Duarte campeón del Tour de Lombok Mandalika. Jahir Pérez y Víctor Niño en top 10 de general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Álvaro  Duarte se proclamó este domingo campeón en Indonesia  Álvaro Duarte se proclamó este domingo campeón en Indonesia

El colombiano Álvaro Duarte (Forca Amskins Racing) se proclamó este domingo campeón del Tour de Lombok Mandalika. La última etapa fue ganada por el japonés Shiki Kuroeda (Aisan Racing Team) en el circuito recorrido con salida y llegada en Mataram sobre 121 kilómetros.

En la carrera de indonesia igualmente se destacó Jahir Pérez (Team Sapura Cycling) tras terminar en el tercer lugar en la clasificación general a 1 minuto y 26 segundos y Víctor Niño culminó octavo a 5 minutos y 05 segundos. En la clasificación de los puntos el cundinamarqués Álvaro Duarte se ubicó segundo con 21 unidades y en la modalidad de la montaña Jahir Pérez quedó segundo con 20 puntos.

El oriental Shiki Kuroeda se impuso al sprint tras vencer a Anuar Manan (Forca Amskins Racing) y a Aiman Cahyadi (Team Sapura Cycling), segundo y tercero respectivamente.

Resultados

Etapa 3      

1       KUROEDA  Shiki JPN   AISAN RACING TEAM  2:39:39

2       MANAN     Anuar         MAS FORCA AMSKINS RACING    2:39:39

3       CAHYADI    Aiman        INA   TEAM SAPURA CYCLING      2:39:39

4       OKAMOTO          Hayato       JPN   AISAN RACING TEAM  2:39:39

5       SURYADI    Bambang   INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  2:39:39

6       GANI Abdul         INA   KFC CYCLING TEAM     2:39:39

7       ABDUL HALIL      Mohamad Izzat Hilmi MAS TEAM SAPURA CYCLING      2:39:39

8       DIWAN      Fiar Pradana       INA           2:39:39

9       HIRATSUKA         Yoshimitsu          JPN   TEAM UKYO       2:39:39

10     MAT SENAN       Mohammad Saufi       MAS FORCA AMSKINS RACING    2:39:39

11     NAKAI        Michimasa          JPN   TEAM UKYO       2:39:39

12     CHEN         Chien Liang         TPE           2:39:39

13     GRIFFIN     Logan         NZL   NEX CCN CYCLING TEAM     2:39:39

14     SETIAWAN Wariski      INA           2:39:39

15     LESMANA  Dani  INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  2:39:39

16     YANG         Wu Hsin    TPE           2:39:39

17     NEDERLOF Lex    NED  NEX CCN CYCLING TEAM     2:39:39

18     IRAWAN    Jefri  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        2:39:39

19     LEE    Jaeha         KOR  GEUMSAN INSAM CELLO    2:39:39

20     BAROKAH  Muhammad Fachri Naufal  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM         2:39:39

21     PRAYOGO  Dealton Nur Arif INA           2:39:39

22     WIJAYA      Fajar Surya Hadi INA           2:39:39

23     HUANG      Kuan Lin    TPE           2:39:39

24     ALMANSOORI    Jaber UAE  UNITED ARAB EMIRATES     2:39:39

25     ARISTYA     Chelly        INA           2:39:39

26     HIDAYAT    Eko Bayu Nur     INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        2:39:39

27     PRATAMA  Alfian Sendy Dias        INA           2:39:39

28     DUARTE SANDOVAL   Alvaro Raul        COL   FORCA AMSKINS RACING   2:39:39

29     HIDAYAT    Firman       INA   KFC CYCLING TEAM     2:39:39

30     WIJAYA      Endra         INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        2:39:39

31     FITRIANTO Hari  INA   NEX CCN CYCLING TEAM     2:39:39

32     SUHENDAR         Uus   INA           2:39:39

33     WARSENO Warseno    INA           2:39:39

34     HIDAYAT    Andriyan   INA           2:39:39

35     KIM   Unggyeom          KOR  GEUMSAN INSAM CELLO    2:39:39

36     SANTOSO  Budi  INA           2:39:39

37     YOSHIOKA Naoya        JPN   TEAM UKYO       2:39:39

38     WU   Chih Hao   TPE           2:39:39

39     PEREZ MUÑOZ   Wilmar Jahir       COL   TEAM SAPURA CYCLING     2:39:39

40     SAHBANA  Agung        INA   KFC CYCLING TEAM     2:39:39

41     FITRIANTO Woro         INA           2:39:39

42     AZMAN      Muhammad Zawawi   MAS TEAM SAPURA CYCLING      2:39:39

43     EYOB Metkel       ERI    TERENGGANU CYCLING TEAM      2:39:39

44     MUHAMMAD     Yuda INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        2:39:39

45     SURYADI    Dadi  INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  2:39:39

46     KOISHI       Yuma         JPN   TEAM UKYO       2:39:39

47     WARDANA          Galih INA           2:39:39

48     NIÑO CORREDOR       Victor         COL   TEAM SAPURA CYCLING     2:39:39

49     TOKUDA    Suguru       JPN   TEAM UKYO       2:39:49

50     ASO  Keisuke      JPN   AISAN RACING TEAM  2:39:49

51     CHOE         Hyeongmin         KOR  GEUMSAN INSAM CELLO    2:39:49

52     VAN DER PIJL     Niels NED          2:39:49

53     GOH Choon Huat        SIN    TERENGGANU CYCLING TEAM      2:39:51

54     MANULANG       Robin         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  2:39:51

55     KOMORI    Ryohei       JPN   AISAN RACING TEAM  2:39:51

56     MAZUKI     Nur Amirull Fakhruddin       MAS TERENGGANU CYCLING TEAM         2:39:51

57     KURNIAWAN      Kurniawan INA           2:39:56

58     ARIEHAN   Ryan INA   NEX CCN CYCLING TEAM     2:40:08

59     KIM   Yongkyun  KOR  GEUMSAN INSAM CELLO    2:40:08

60     ROSDI        Mohd Nor Umardi      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      2:40:15

61     MONIER    Damien      FRA   AISAN RACING TEAM  2:40:15

62     SOLEH        Abdul         INA   KFC CYCLING TEAM     2:41:08

63     MOHD BAKRI      Sofian Nabil Omar      MAS FORCA AMSKINS RACING    2:41:12

64     ABDURROHMAN         Muhammad       INA   KFC CYCLING TEAM     2:41:25

65     ABD HAMID        Mohd Hafidz      MAS FORCA AMSKINS RACING    2:41:41

Clasificación General Individual

1       DUARTE SANDOVAL   Alvaro Raul        COL   FORCA AMSKINS RACING   9:44:09

2       AZMAN      Muhammad Zawawi   MAS TEAM SAPURA CYCLING      9:45:02

3       PEREZ MUÑOZ   Wilmar Jahir       COL   TEAM SAPURA CYCLING     9:45:35

4       SAHBANA  Agung        INA   KFC CYCLING TEAM     9:47:17

5       CAHYADI    Aiman        INA   TEAM SAPURA CYCLING      9:48:15

6       HIRATSUKA         Yoshimitsu          JPN   TEAM UKYO       9:48:20

7       KOISHI       Yuma         JPN   TEAM UKYO       9:49:10

8       NIÑO CORREDOR       Victor         COL   TEAM SAPURA CYCLING     9:49:14

9       ASO  Keisuke      JPN   AISAN RACING TEAM  9:51:06

10     HIDAYAT    Firman       INA   KFC CYCLING TEAM     9:52:15

11     SURYADI    Bambang   INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  9:52:19

12     CHOE         Hyeongmin         KOR  GEUMSAN INSAM CELLO    9:54:15

13     EYOB Metkel       ERI    TERENGGANU CYCLING TEAM      9:56:15

14     WU   Chih Hao   TPE           9:56:18

15     LESMANA  Dani  INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  9:56:38

16     FITRIANTO Hari  INA   NEX CCN CYCLING TEAM     9:57:36

17     SETIAWAN Wariski      INA           9:57:45

18     PRAYOGO  Dealton Nur Arif INA           9:57:45

19     IRAWAN    Jefri  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        9:57:45

20     BAROKAH  Muhammad Fachri Naufal  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM         9:58:02

21     MUHAMMAD     Yuda INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        9:58:02

22     ABDURROHMAN         Muhammad       INA   KFC CYCLING TEAM     9:58:53

23     SOLEH        Abdul         INA   KFC CYCLING TEAM     10:01:42

24     WIJAYA      Endra         INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        10:01:47

25     NEDERLOF Lex    NED  NEX CCN CYCLING TEAM     10:01:57

26     TOKUDA    Suguru       JPN   TEAM UKYO       10:03:17

27     GRIFFIN     Logan         NZL   NEX CCN CYCLING TEAM     10:04:46

28     WARSENO Warseno    INA           10:04:51

29     NAKAI        Michimasa          JPN   TEAM UKYO       10:04:57

30     ALMANSOORI    Jaber UAE  UNITED ARAB EMIRATES     10:04:57

31     WIJAYA      Fajar Surya Hadi INA           10:04:57

32     SUHENDAR         Uus   INA           10:04:57

33     MANULANG       Robin         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  10:05:35

34     HIDAYAT    Eko Bayu Nur     INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        10:07:43

35     KOMORI    Ryohei       JPN   AISAN RACING TEAM  10:07:57

36     YOSHIOKA Naoya        JPN   TEAM UKYO       10:09:23

37     YANG         Wu Hsin    TPE           10:09:34

38     MONIER    Damien      FRA   AISAN RACING TEAM  10:09:42

39     KURNIAWAN      Kurniawan INA           10:09:51

40     SANTOSO  Budi  INA           10:10:02

41     FITRIANTO Woro         INA           10:10:40

42     HUANG      Kuan Lin    TPE           10:10:49

43     ARIEHAN   Ryan INA   NEX CCN CYCLING TEAM     10:12:48

44     VAN DER PIJL     Niels NED          10:13:15

45     ARISTYA     Chelly        INA           10:13:24

46     HIDAYAT    Andriyan   INA           10:14:10

47     GANI Abdul         INA   KFC CYCLING TEAM     10:14:33

48     GOH Choon Huat        SIN    TERENGGANU CYCLING TEAM      10:16:07

49     ABDUL HALIL      Mohamad Izzat Hilmi MAS TEAM SAPURA CYCLING      10:17:06

50     SURYADI    Dadi  INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  10:17:19

51     ABD HAMID        Mohd Hafidz      MAS FORCA AMSKINS RACING    10:17:20

52     PRATAMA  Alfian Sendy Dias        INA           10:17:25

53     DIWAN      Fiar Pradana       INA           10:19:17

54     KUROEDA  Shiki JPN   AISAN RACING TEAM  10:20:20

55     OKAMOTO          Hayato       JPN   AISAN RACING TEAM  10:20:30

56     CHEN         Chien Liang         TPE           10:21:09

57     MOHD BAKRI      Sofian Nabil Omar      MAS FORCA AMSKINS RACING    10:22:06

58     ROSDI        Mohd Nor Umardi      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      10:23:09

59     KIM   Unggyeom          KOR  GEUMSAN INSAM CELLO    10:26:20

60     LEE    Jaeha         KOR  GEUMSAN INSAM CELLO    10:28:03

61     KIM   Yongkyun  KOR  GEUMSAN INSAM CELLO    10:28:32

62     MANAN     Anuar         MAS FORCA AMSKINS RACING    10:31:35

63     MAT SENAN       Mohammad Saufi       MAS FORCA AMSKINS RACING    10:31:41

64     MAZUKI     Nur Amirull Fakhruddin       MAS TERENGGANU CYCLING TEAM         10:31:53

65     WARDANA          Galih INA           10:34:35


blog comments powered by Disqus