Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1232 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro de Italia: Carlos Betancur se mostró sobre el final de la etapa ganada por Sam Bennett. Simon Yates sigue líder (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sam Bennett logró este jueves su segunda victoria en el Giro 2018 en la 12a etapaSam Bennett logró este jueves su segunda victoria en el Giro 2018 en la 12a etapa

Este jueves se llevó a cabo la decimosegunda etapa del Giro de Italia entre Osimo con final en el Circuito de Imola sobre 214 kilómetros, donde el británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) mantuvo la camiseta rosa un día más y Sam Bennett (BORA – hansgrohe) fue el gran vencedor. Miguel Ángel López (Astana) sigue como el mejor de los colombianos en la clasificación general.

Las fugas no dejan de ser uno de los platos fuertes de la carrera rosa. En está ocasión los protagonista desde el kilómetro tres en una larga travesía fueron Mirco Maestri (Bardiani – CSF), Manuel Senni (Bardiani – CSF), Marco Frapporti  (Androni - Sidermec – Bottecchia), Jacopo Mosca (Wilier Triestina - Selle Italia) y Eugert Zhupa (Wilier Triestina - Selle Italia), quienes alcanzaron a tener una diferencia de 3 minutos y 40 segundos.

El primer sprint intermedio situado en  Pesaro fue ganado por Marco Frapporti, seguido por  Eugert Zhupa, igualmente Marco Frapporti fue el vencedor del segundo sprint intermedio. Los integrantes del Androni-Sidermec de Gianni Savio han sido protagonistas en las fugas durante todas las fracciones en llano.

La jornada fue pasada por agua. Los fugitivos a 45 kilómetros del final mantenían una diferencia de 2 minutos y 30 segundos sobre el grupo de los consentidos donde estaban los ocho colombianos y el líder Simon Yates. A 21 kilómetros de la raya de sentencia fueron neutralizados los escapados. Tim Wellens lanzó un ataque en el ingreso al Circuito de Imola sacando una corta diferencia de 19 segundos sobre el gran paquete, pero fue neutralizado a 10 kilómetros. Sergio Luis Henao (Sky) se mostró en el ascenso al Tre Monti de cuarta categoría, donde se impuso Diego Ulisse y Carlos Betancur fue segundo. La dupla enfrentó los últimos 5 kilómetros como punteros y ganas de victoria a ellos se unió Matej Mohoric.

Carlos Betancur y Matej Mohoric en los últimos 200 metros fueron alcanzados y en gran remate el vencedor fue Sam Bennett (BORA – hansgrohe), quien logró su segundo triunfo, ya que se había impuesto en la séptima fracción. Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) cruzó 14.     

Este viernes se realizará la decimotercera etapa entre Ferrara y Nervesa della Battaglia sobre terreno plano y con 180 kilómetros de recorrido. Se atravesará al completo la Pianura Padana hasta el Montello, en el kilómetro 160, que será puntuable. Desde allí se entrará nuevamente en un circuito que pasará algunos monumentos de la Segunda Guerra Mundial. Antes el recorrido pasará por zonas que el Giro no atravesaba desde hace más de 30 años.

Perfil

ita 13ita 13

Resultados

Etapa 12

1       Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe       4:49:34

2       Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:00:00

3       Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida         0:00:00

4       Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin  0:00:00

5       Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      0:00:00

6       Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors      0:00:00

7       Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:00:00

8       Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

9       Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors        0:00:00

10     Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00

11     Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin        0:00:00

12     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:00:00

13     Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale     0:00:00

14     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   0:00:00

15     Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00

16     Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data   0:00:00

17     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All         0:00:00

18     Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida   0:00:00

19     Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe  0:00:00

20     Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team   0:00:00

21     Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe         0:00:00

22     Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo       0:00:00

23     Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00

24     Sam Oomen (Ned) Team Sunweb         0:00:00

25     Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:00

26     Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00

27     Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb     0:00:00

28     George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo         0:00:00

29     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:00:00

30     Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida  0:00:00

31     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:00:00

32     Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:00

33     José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin         0:00:00

34     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00

35     Ben OConnor (Aus) Team Dimension Data    0:00:00

36     Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:00:00

37     Chris Froome (GBr) Team Sky       0:00:00

38     Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ      0:00:00

39     Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00

40     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:00:00

41     Wout Poels (Ned) Team Sky         0:00:00

42     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:00:00

43     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:00:00

44     Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ   0:00:00

45     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00

46     Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:00

47     Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale   0:00:00

48     Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:00

49     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:00:00

50     Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:00:00

51     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott        0:00:00

52     Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        0:00:44

53     Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott     0:01:02

54     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:01:06

55     Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:01:08

56     Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy         0:01:32

57     Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      0:01:32

58     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:01:34

59     Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    0:01:37

60     Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:01:37

61     Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         0:01:37

62     Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:01:37

63     Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All         0:01:44

64     Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All       0:01:44

65     Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:01:44

66     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:01:44

67     Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All   0:01:56

68     Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott  0:02:15

69     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:02:39

70     Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:02:39

71     Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:02:39

72     Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  0:02:39

73     Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ   0:03:04

74     Chad Haga (USA) Team Sunweb   0:03:04

75     Benjamin King (USA) Team Dimension Data  0:03:04

76     Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:03:04

77     Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo         0:03:04

78     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     0:03:04

79     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:03:04

80     Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates       0:03:04

81     François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale         0:03:04

82     Salvatore Puccio (Ita) Team Sky   0:03:04

83     Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:04

84     Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:03:04

85     Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:03:04

86     Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      0:03:04

87     Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data   0:04:08

88     Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:04:17

89     Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:05:10

90     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:05:10

91     Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:05:10

92     Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:05:36

93     Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott    0:05:36

94     Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:05:36

95     Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    0:05:36

96     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:05:36

97     Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott    0:05:36

98     Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:05:36

99     Victor De La Parte (Esp) Movistar Team         0:05:36

100   David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky  0:05:36

101   Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:05:36

102   Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All        0:05:36

103   Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy     0:05:36

104   Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        0:07:09

105   Christian Knees (GER) Team Sky   0:07:09

106   Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  0:07:09

107   Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:07:09

108   Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:07:52

109   William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ  0:08:09

110   Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      0:08:16

111   Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:08:16

112   Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          0:08:16

113   Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:50

114   Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo         0:08:50

115   Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo  0:08:50

116   Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy  0:08:50

117   Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team     0:08:50

118   Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:08:50

119   Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     0:08:50

120   Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  0:08:50

121   Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF         0:08:50

122   Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    0:08:50

123   Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         0:08:50

124   Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:08:50

125   Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:08:50

126   John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:08:50

127   Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:08:50

128   Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       0:08:50

129   Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team       0:08:50

130   Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott       0:08:50

131   Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe         0:08:50

132   Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott         0:08:50

133   Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:08:50

134   Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:08:50

135   Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data  0:08:50

136   Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale      0:08:50

137   Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:08:50

138   Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:08:50

139   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:08:50

140   Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:08:50

141   Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:08:50

142   Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    0:08:50

143   Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   0:08:50

144   Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:08:50

145   Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors         0:09:01

146   Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:10:36

147   Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:10:36

148   Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ        0:10:36

149   Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors    0:10:40

150   Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:10:40

151   Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All          0:10:46

152   Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All    0:11:05

153   Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:11:05

154   Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:12:22

155   Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy    0:12:22

156   Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec       0:12:22

157   Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy     0:12:22

158   Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale       0:12:30

159   Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:12:40

160   Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:13:06

161   Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      0:13:45

162   Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:14:17

163   Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   0:14:18

164   Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         0:14:18

165   Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:14:18

166   Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ         0:14:18

167   Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:14:18

168   Kenny Elissonde (Fra) Team Sky   0:15:45

169   Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:15:45

Clasificación General Individual

1       Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    51:57:55

2       Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb     0:00:47

3       Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ      0:01:04

4       Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida   0:01:18

5       Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team   0:01:56

6       George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo         0:02:09

7       Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:36

8       Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:02:54

9       Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe         0:02:55

10     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:03:10

11     Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:03:17

12     Chris Froome (GBr) Team Sky       0:03:20

13     Ben OConnor (Aus) Team Dimension Data    0:03:25

14     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:03:29

15     Sam Oomen (Ned) Team Sunweb         0:03:40

16     Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:43

17     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:04:01

18     Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      0:04:33

19     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky  0:05:08

20     José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin         0:05:21

21     Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:06:03

22     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott        0:06:32

23     Wout Poels (Ned) Team Sky         0:06:49

24     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:13:07

25     Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:14:09

26     Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale   0:14:23

27     Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo       0:16:07

28     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:16:19

29     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:20:06

30     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:18

31     Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ   0:24:47

32     Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida  0:26:33

33     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     0:27:32

34     Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ        0:28:48

35     Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott         0:32:01

36     Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:33:44

37     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   0:34:33

38     Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin        0:35:11

39     Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott    0:36:06

40     Benjamin King (USA) Team Dimension Data  0:36:37

41     Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy    0:40:16

42     Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data  0:40:43

43     Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:41:49

44     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    0:41:53

45     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:42:27

46     Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:43:03

47     Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott     0:44:30

48     Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:45:10

49     Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:45:20

50     Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale      0:45:50

51     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:46:13

52     François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale         0:46:32

53     Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors    0:47:26

54     Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:49:03

55     Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:49:07

56     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:49:12

57     Kenny Elissonde (Fra) Team Sky   0:52:44

58     Victor De La Parte (Esp) Movistar Team         0:53:25

59     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:53:33

60     Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:55:01

61     Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe  0:55:37

62     Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    0:56:02

63     Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec       0:56:06

64     Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        0:57:43

65     Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       1:02:08

66     Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF         1:03:29

67     Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 1:05:15

68     Chad Haga (USA) Team Sunweb   1:07:53

69     Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All         1:08:22

70     Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All   1:08:31

71     Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy     1:09:40

72     John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      1:09:58

73     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky  1:12:18

74     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   1:13:32

75     Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale       1:15:43

76     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      1:18:46

77     Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        1:19:09

78     Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates       1:19:54

79     Salvatore Puccio (Ita) Team Sky   1:20:02

80     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All         1:20:03

81     Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      1:21:05

82     Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     1:21:56

83     Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         1:22:04

84     Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    1:22:58

85     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 1:25:19

86     Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        1:25:33

87     Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data   1:27:16

88     Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         1:27:30

89     Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       1:27:47

90     Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    1:29:17

91     Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data   1:31:27

92     Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    1:34:19

93     Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   1:34:28

94     Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1:34:46

95     Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe       1:35:35

96     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       1:35:37

97     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   1:35:55

98     Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 1:36:29

99     Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         1:37:14

100   Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy  1:38:45

101   Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:39:17

102   Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All       1:40:04

103   Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ   1:40:05

104   Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale    1:40:05

105   Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott  1:40:33

106   Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    1:40:45

107   Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  1:42:00

108   Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale     1:43:07

109   Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  1:47:55

110   Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      1:49:27

111   Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe         1:50:32

112   Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  1:51:35

113   Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         1:52:07

114   Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       1:54:03

115   Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin  1:54:19

116   Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ         1:54:55

117   Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team     1:55:03

118   Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team       1:55:13

119   Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 1:55:25

120   Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       1:55:34

121   Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:55:43

122   Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida         1:57:20

123   Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  1:57:26

124   Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     1:58:16

125   Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  1:58:49

126   Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   1:59:36

127   Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo         1:59:48

128   Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy         2:00:48

129   Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo  2:00:51

130   Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      2:00:51

131   Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors      2:01:11

132   Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   2:02:01

133   Christian Knees (GER) Team Sky   2:02:19

134   Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         2:03:00

135   Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   2:04:48

136   Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All          2:04:56

137   Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         2:05:39

138   Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy     2:06:26

139   Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors        2:06:45

140   Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:06:50

141   Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          2:06:54

142   Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      2:07:17

143   Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         2:10:05

144   William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ  2:10:18

145   Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott    2:10:41

146   Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo   2:10:55

147   Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         2:11:10

148   Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 2:12:19

149   Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 2:12:30

150   Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       2:12:57

151   Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors         2:14:30

152   Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   2:15:24

153   Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    2:15:30

154   Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   2:18:41

155   Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  2:19:18

156   Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  2:19:47

157   Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  2:19:48

158   Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo         2:19:48

159   Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All        2:20:01

160   Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All    2:21:32

161   Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo         2:23:16

162   Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      2:25:02

163   Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 2:25:31

164   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 2:26:18

165   Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  2:27:26

166   Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      2:36:17

167   Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    2:37:40

168   Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott       2:37:40

169   Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    2:49:30

Clasificación General Montaña

1             Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    58 Punkte

2             Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   47

3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       36

4             Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      35

5             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    23

6             Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            22

7             Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        16

8             Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     15

9             Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 13

10           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    12

11           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           12

12           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              11

13           George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   11

14           Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   9

15           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         9

16           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       8

Clasificación General Jóvenes

1             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    51:59:51

2             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:01:21

3             Ben OConnor (Aus) Team Dimension Data         0:01:29

4             Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:01:44

5             Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:02:05

6             Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:11:11

7             Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:12:13

8             Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:24:37

9             Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:30:05

10           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:41:07

11           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:43:54

12           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       1:00:12

13           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            1:01:33

14           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  1:17:13

15           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    1:19:09


blog comments powered by Disqus