Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2188 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Criterium du Dauphiné: Pello Bilbao gana en La Rosiere. Geraint Thomas firme en el liderato

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El vasco Bilbao se llevó la victoria en la penúltima jornada del Dauphiné 2018El vasco Bilbao se llevó la victoria en la penúltima jornada del Dauphiné 2018

Pello Bilbao (Astana) ganó este sábado la sexta y penúltima etapa del Criterium du Dauphiné 2018 tras imponerse en solitario en el corto pero duro recorrido de 110 kilómetros entre Frontenex y La Rosiere. El pedalista vasco superó en la línea de meta al británico Geraint Thomas (Team Sky) que entró segundo y siguió solido al frente de una general que se decidirá este domingo con el festival montañoso de cuatro puertos de 1ª y final en Saint Gervais-Les-Bains. 

Bilbao se llevó este sábado el premio a la constancia y confirmó su buena actuación en el Giro de Italia en una jornada de final en alto con cuatro puertos en total, dos de ellos fuera de categoría, en Bisanne y Col du Pre.

En el primero se formó una gran escapada de 27 corredores que contuvo a Bilbao y en el siguiente, Col du Pre, el Sky demolió por completo el pelotón con un ritmo muy alto que dejó el grupo principal reducido a una treintena de corredores. Bardet intentó atacar en el descenso pero sin frutos y en La Rosiere, Soler y Carretero fueron los que lo intentaron entre los gallos. 

Para entonces, Bilbao ya iba solo en cabeza de carrera con el permiso de los favoritos ante su nula amenaza para la general. Daniel Martin(UAE) abrió fuegos entre los candidatos al título con buena respuesta de Thomas, Bardet y Yates. 

El vasco se encontró pronto con la meta y la victoria de etapa mientras que a su espalda Thomas, Martin y Bardet batallaban con el galés dando un golpe de autoridad a 300 metros de la meta para sumarle segundos valiosos a sus rivales y consolidar su liderato a falta de una sola etapa para el final. 

El Criterium du Dauphiné culminará este domingo con otro festival montañoso sobre 136 kilómetros con salida en Moutiers y llegada en Saint-Gervais Mont Blanc (1ª, 7 Kms, 7.7 %), previo paso por otros tres puertos de 1ª en Cormet de Roselend, Col de Saisies y Cote des Amerands, además de la Cote de la Route des Villes (3ª).

Resultados

Etapa 6

1 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 3:34:11  

2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:21  

3 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:23  

4 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale    

5 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:26  

6 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:02  

7 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:20  

8 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:40  

9 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:45  

10 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates    

11 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo    

12 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits    

13 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team    

14 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert    

15 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

16 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates    

17 Marc Soler (Spa) Movistar Team    

18 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:02:27  

19 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:02:38  

20 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

21 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo    

22 Leo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:03:50  

23 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 0:05:28  

24 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team 0:05:44  

25 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Oscaro    

26 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 0:06:49  

27 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:07:10  

28 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ    

29 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:07:34  

30 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:07:41  

31 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:08:11  

32 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:09:07  

33 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Dimension Data    

34 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:13  

35 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky    

36 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:11:58  

37 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida    

38 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:12:28  

39 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:12:50  

40 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits    

41 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Oscaro    

42 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Oscaro    

43 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott 0:13:32  

44 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:13:38  

45 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:51  

46 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:15:09  

47 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal    

48 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal    

49 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert    

50 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team    

51 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    

52 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team    

53 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ    

54 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:16:58  

55 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:17:06  

56 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:17:11  

57 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:18:17  

58 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:18:30  

59 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team    

60 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert    

61 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin    

62 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin    

63 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    

64 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors    

65 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team    

66 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

67 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:22:23  

68 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal    

69 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ    

70 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal    

71 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    

72 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale    

73 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:23:52  

74 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team    

75 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

76 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo    

77 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team    

78 Jaime Roson (Spa) Movistar Team    

79 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe    

80 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Club    

81 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky    

82 Lukas Postlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:26:44  

83 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:31:40  

84 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

85 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ    

86 Jay Thomson (RSA) Dimension Data    

87 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe    

88 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida    

89 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ    

90 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club    

91 Luke Rowe (GBr) Team Sky    

92 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky    

93 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club    

94 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert    

95 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

96 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Oscaro    

97 Gianni Moscon (Ita) Team Sky    

98 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin    

99 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team    

100 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Oscaro    

101 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates    

102 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

103 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team    

104 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits    

105 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert    

106 Matthias Brandle (Aut) Trek-Segafredo    

107 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team    

108 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team    

109 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert    

110 Sven Erik Bystrom (Nor) UAE Team Emirates    

111 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data    

112 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors    

113 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida    

114 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

115 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott    

116 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data    

117 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal    

118 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Oscaro    

119 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Oscaro    

120 James Knox (GBr) Quick-Step Floors    

121 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale    

122 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin    

123 Kevin Reza (Fra) Vital Concept Club    

124 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors    

125 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida    

126 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb    

127 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida    

128 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida    

129 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 0:32:35  

130 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo    

131 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club    

DNF Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    

DNF Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe    

DNF Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe    

DNF Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

DNS Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert    

DNF Stephen Cummings (GBr) Dimension Data    

DNF Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb  

Clasificación General Individual

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 20:51:19  

2 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:29  

3 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:01  

4 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:30  

5 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:02:39  

6 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:03:10  

7 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:03:29  

8 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:03:40  

9 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:49  

10 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:00  

11 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:04:15  

12 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:04:47  

13 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 0:04:50  

14 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:04:52  

15 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:05:21  

16 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:05:27  

17 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:05:45  

18 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:06:12  

19 Leo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:07:12  

20 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:07:13  

21 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:08:29  

22 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:10:09  

23 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:12:25  

24 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team 0:13:41  

25 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:14:54  

26 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Dimension Data 0:15:06  

27 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:15:27  

28 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 0:17:32  

29 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:19:25  

30 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:20:52  

31 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 0:21:48  

32 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:08  

33 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:23:36  

34 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:23:43  

35 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:25:07  

36 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:31:02  

37 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:31:44  

38 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:32:29  

39 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:32:34  

40 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:32:40  

41 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:33:04  

42 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:33:09  

43 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 0:33:24  

44 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:34:15  

45 Jaime Roson (Spa) Movistar Team 0:34:19  

46 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:35:13  

47 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:35:22  

48 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:35:32  

49 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:36:15  

50 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:37:46  

51 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:38:20  

52 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:38:26  

53 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:38:55  

54 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:41:03  

55 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:41:13  

56 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:42:35  

57 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:44:48  

58 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:46:29  

59 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott 0:46:42  

60 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:47:12  

61 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:48:07  

62 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:48:29  

63 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:49:25  

64 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:49:40  

65 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:49:53  

66 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:50:00  

67 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:50:22  

68 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:50:34  

69 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:50:57  

70 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:51:07  

71 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:51:26  

72 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:52:30  

73 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:53:18  

74 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:53:32  

75 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Club 0:53:47  

76 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:54:55  

77 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:55:24  

78 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:55:31  

79 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:56:59  

80 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 0:57:25  

81 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:57:31  

82 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:58:41  

83 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 0:59:18  

84 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 1:01:03  

85 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 1:01:12  

86 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 1:01:25  

87 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 1:02:09  

88 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Oscaro 1:02:45  

89 Lukas Postlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1:04:36  

90 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club 1:04:55  

91 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 1:07:21  

92 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 1:07:41  

93 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team 1:07:47  

94 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 1:07:57  

95 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 1:08:56  

96 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 1:09:21  

97 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:10:37  

98 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:11:47  

99 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 1:11:52  

100 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 1:12:02  

101 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 1:12:47  

102 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 1:13:21  

103 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:13:28  

104 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 1:14:54  

105 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 1:15:20  

106 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Oscaro 1:15:29  

107 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 1:16:25  

108 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 1:16:42  

109 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits 1:16:52  

110 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club 1:17:26  

111 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 1:17:37  

112 Luke Rowe (GBr) Team Sky 1:17:49  

113 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 1:18:26  

114 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 1:19:22  

115 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 1:19:44  

116 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 1:19:46  

117 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:20:41  

118 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 1:20:56  

119 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 1:21:58  

120 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 1:23:07  

121 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1:23:14  

122 Matthias Brandle (Aut) Trek-Segafredo 1:23:32  

123 Sven Erik Bystrom (Nor) UAE Team Emirates 1:23:59  

124 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 1:24:43  

125 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 1:25:47  

126 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club 1:26:49  

127 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 1:26:53  

128 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Oscaro 1:27:15  

129 Kevin Reza (Fra) Vital Concept Club 1:34:44  

130 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 1:37:11  

131 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 1:41:18


blog comments powered by Disqus