Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1328 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Campeonato Nacional Paracycling: Carolina Munévar y Nelson Javier Serna entre los ganadores de CRI en primera jornada

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El antioqueño y mundialista Nelson Javier Serna, Oro en CB El antioqueño y mundialista Nelson Javier Serna, Oro en CB

Este viernes arrancó con éxito el Campeonato Nacional Paracycling en Santa Rosa de Viterbo (Boyacá), con la pruebas de CRI donde una de las ganadoras fue la mundialista Diana Carolina Munévar (Sillas de Ruedas Boyacá), obteniendo la medalla de oro en C2 tras marcar un tiempo de 38’,01” en el trazado de 20,8 kilómetros.

Con la medalla de plata se quedó Leidy Yolani Ramírez (Cundinamarca) con un tiempo de 44’,25. En C5, Paula Andrea Ossa (Bogotá) con un tiempo de 35’,41” obtuvo el oro. En C20 damas subió a lo más alto del podio Yudy Astrid Patiño Patiño (Boyacá) quien se alzó con el oro con un tiempo de 12’,39”, Gleibis Carolina González (Boyacá) obtuvo plata y completó el podio Tania Andrea Hazzeneth (Boyacá) con el bronce.

En la categoría C20 varones, José Guillermo González (Boyacá) ganó el oro con 17’,23”, Héctor Alexis Ruíz (IDER Meta) se llevó la plata y Jonathan Gerardo González, el bronce. En T2 varones el triunfador fue Néstor Javier Ayala (Bogotá) con 37’,06. Luis Hernando Benavides (Cauca) con 44’,42 se quedó con la plata y Jaime Rodríguez (Lidepcboy) con 56’,15 obtuvo el bronce.            

En la categoría B Nelson Javier Serna (Antioquia) con 40’,28 ratificó su favoritismo y se quedó con el oro, Eliecer Orejuela (Bogotá) cosechó la plata con 43’,51 y Brayan Stinger Anacona (Limitados Visuales Boyacá) con 43’,53 alcanzó el bronce.

Resultados CRI

CATEGORIA C1 VARONES

1 48 JUAN JOSE FLORIAN VALENCIA 4250 C1 M Cundinamarca 26.57 984 ORO

CATEGORIA C20 DAMAS

1 73 Yudy Astrid Patiño Patiño 4014 C20 F Boyacá 12.39 243 ORO

2 72 Gleibis Carolina Gonzalez Gonzalez 4013 C20 F Boyacá 14.49 85 PLATA

3 74 Tania Andrea Hazzeneth Jaime Gonzalez 4012 C20 F Boyacá 14.49 296 BRONCE

4 93 Mariana Cruz Gonzalez 4319 C20 F IDER META LiCICLISMO 20.27 434

5 94 Mayra Alejandra Muñoz 4318 C20 F IDER META LiCICLISMO 21.34 110

CATEGORIA C20 VARONES

1 68 Jose Guillermo Gonzalez Roberto 4010 C20 M Boyacá 17.53 969 ORO

2 92 Hector Alexis Ruiz 420 C20 M IDER META LiCICLISMO 20.00 415 PLATA

3 69 Jhonatan Gerardo Gonzalez Niño 4015 C20 M Boyacá 20.05 500 BRONCE

4 86 LUIS PEDRAZA 3899 C20 M Bogotá 20.15 254

5 70 Brayan David Rincon Carvajal 4011 C20 M Boyacá 21.52 67

6 87 BRAYAN MONRROY 880 C20 M Bogotá 25.45 376

CATEGORIA T2 VARONES

1 53 NESTOR JAVIER AYALA 3524 T2 M Bogotá 37.06 422 ORO

2 49 LUIS HERNANDO BENAVIDES REINEL 4329 T2 M Cauca 44.42 969 PLATA

3 51 JAIME RODRIGUEZ 4205 T2 M Lidepcboy 56.15 579 BRONCE

CATEGORIA T1 VARONES

1 54 HELIBERTO GUTIERREZ OSORIO 4330 T1 M Cauca 32.46 700 ORO

2 50 DARIO AMAYA AMAYA 4206 T1 M Lidepcboy 53.30 997 PLATA

CATEGORIA H5 VARONES

1 55 LEONARDO FAVIO VARON LOPEZ 3511 H5 M Risaralda 37.59 200 ORO

2 85 Jaime Antonio Castro 4334 H5 M Liga de Silla de ruedas Boyacá 45.27 74 PLATA

CATEGORIA H4 VARONES

1 30 FREDY PERDOMO 3813 H4 M Bogotá 38.25 620 ORO

2 60 JOHN SANCHEZ BOCANEGRA 4044 H4 M Risaralda 39.00 309 PLATA

3 58 CARLOS ALIRIO ARIZA MATALLANA 3773 H4 M Cundinamarca 42.15 835 BRONCE

4 66 German Gutierrez Barrera 3917 H4 M Liga de Silla de ruedas Boyacá 57.05 259

5 59 OSCAR MANUEL GONZALEZ DIAZ 4296 H4 M Cundinamarca 1.04.33 283

CATEGORIA H3 VARONES

1 64 Edilmer Castillo Rodríguez 4178 H3 M Casanare 42.31 172 ORO

2 62 JOSE ALEJANDRO PARRA SANCHEZ 4017 H3 M Cundinamarca 43.23 995 PLATA

3 65 Hector Fernando Figueredo 3916 H3 M Liga de Silla de ruedas Boyacá 45.52 139 BRONCE

4 39 JUAN FORERO 4335 H3 M Bogotá 48.06 399

5 40 MARLON HERNANDEZ 4136 H3 M Bogotá 48.25 835

6 63 FABIO ANDRES CALDERON CALDERON3772 H3 M Cundinamarca 58.27 821

CATEGORIA C3 VARONES

1 34 RAMON OLIVEROS FLOREZ 4248 C3 M Cundinamarca 38.16 345 ORO

2 35 FELIPE RODRIGUEZ ORTEGA 4020 C3 M Cundinamarca 40.53 673 PLATA

3 38 CARMELO SANCHEZ 873 C3 M Bogotá 42.00 550 BRONCE

4 36 EDUARDO CUBILLOS ORDOÑEZ 4236 C3 M Cundinamarca 44.03 945

CATEGORIA C2 VARONES

1 41 ALEJANDRO PEREA ARANGO 1809 C2 M Antioquia 32.37 679 ORO

2 43 IVAN CAMILO BARRETO ACEVEDO 4021 C2 M Cundinamarca 35.56 48 PLATA

3 44 Wilmar Marulanda Grisales 1663 C2 M IDER META LiCICLISMO 36.53 748 BRONCE

4 45 MIGUEL MARTINEZ 708 C2 M Bogotá 38.15 327

CATEGORIA C5 DAMAS

1 22 PAULA ANDREA OSSA 423 C5 F Bogotá 35.41 636 ORO

CATEGORIA C2 DAMAS

1 47 Diana Carolina Munevar 617 C2 F Liga de Silla de ruedas Boyacá 38.01 945 ORO

2 46 LEIDY YOLANI RAMIREZ ROJAS 4235 C2 F Cundinamarca 44.25 413 PLATA

CATEGORIA C15 VARONES

1 77 Yimi Alexander Duarte Cubides 3920 C15 M Limitados Auditivos Boyacá 36.14 123 ORO

2 82 José Cardenas 3774 C15 M Cundinamarca 36.32 612 PLATA

3 88 LUIS CARLOS SANCHEZ 3513 C15 M Bogotá 37.00 619 BRONCE

4 78 Andres Felipe Cardenas 3919 C15 M Limitados Auditivos Boyacá 37.20 697

5 76 David Alberto Fonseca Dehaquiz 3921 C15 M Limitados Auditivos Boyacá 38.21 322

6 79 Carlos Andrs Amado Amado 3922 C15 M Limitados Auditivos Boyacá 47.05 120

CATEGORIA C4 VARONES

1 29 Diego German Dueñas 326 C4 M Bogotá 35.03 770 ORO

2 24 YORDAN JESID BASTIDAS 3783 C4 M Linasir 35.31 139 PLATA

3 26 SIBARES MORENO ROMERO 4311 C4 M Santander 38.18 5 BRONCE

4 28 JAIME ALBERTO CORREA RODRIGUEZ4010 C4 M Cundinamarca 38.35 421

5 91 William Alexander Cegua López 4232 C4 M IDER META LiCICLISMO 40.17 257

6 84 Omar Javier Sosa 3918 C4 M Liga de Silla de ruedas Boyacá 42.57 117

7 33 JONATAN VILLABONA JEREZ 4312 C4 M Santander 52.30 833

CATEGORIA B

1 1 NELSON JAVIER SERNA 471 B M Antioquia 40.28 438 ORO

2 4 ELIECER ORJUELA 1324 B M Bogotá 43.51 300 PLATA

3 3 Brayan Stinger Anacona 4321 B M Limitados Visuales Boyacá 43.53 571 BRONCE

4 5 ELKIN VARGAS 856 B M Bogotá 45.14 545

CATEGORIA C5

1 8 CARLOS ANDRES VARGAS 1699 C5 M Antioquia 33.53 211 ORO

2 20 LUIS BASILIO MARTINEZ 1694 C5 M Atlántico 36.45 234 PLATA

3 16 JOSE ROBINSON JARAMILLO 1337 C5 M Bogotá 37.38 192 BRONCE

4 13 JHONATHAN MAURICIO PIZA RODRIGUEZ 4016 C5 M Cundinamarca 37.56 732

5 18 ERICK ORTIZ 1338 C5 M Bogotá 38.04 569

6 14 WILLIAN FABIAN ESCOBAR VILLAMIL4018 C5 M Cundinamarca 38.34 569

7 17 LUIS HERNADO GRANADOS 4086 C5 M Bogotá 38.45 239

8 15 JULIAN DAVID GOMEZ PUERTAS 4234 C5 M Cundinamarca 38.56 311

9 19 MICHAEL ROMERO 1346 C5 M Bogotá 39.38 21

10 90 Jhon Alexander Castañeda Morales 4231 C5 M IDER META LiCICLISMO 42.00 191

11 89 JUAN GOMEZ 4096 C5 M Bogotá 42.26 443

12 10 JUAN DIEGO RODRIGUEZ CORZO 4313 C5 M Santander 43.13 275

13 7 JULIAN ESTEBAN RUA CIRO 1345 C5 M Antioquia 45.52 98

Programación

Sábado 30 de junio de 2018

8:00 a.m. HORA DE PARTIDA

RUTA CIRCUITO RUTA

GENERO PRUEBA DE RUTA INDIVIDUAL CATEGORIA KMTS

Damas Categoría Damas C20 10

Hombres Categoría Hombres C20 20

Damas Categoría físicas C2 45

Damas Categoría físicas C5 50

Hombres Categoría físicos C1 - C2 - C3 50

Hombres Categoria T2 T1 - T2 20

Hombres Categoría hanbike H1 - H2 - H3 40

Hombres Categorías hanbike H4 - H5 45

Hombres Categorías hombres físicos C4 - C5 60

Hombres Categorías hombres físicos C15 45

Hombres Categoría Hombres Visuales B 70

Ceremonia de premiación todas las categorías

Arrancó este viernes Campeonato Nacional Paralímpico en BoyacáArrancó este viernes Campeonato Nacional Paralímpico en Boyacá

Daniela  Carolina Munévar una de las ganadoras de medalla de oroDaniela Carolina Munévar una de las ganadoras de medalla de oro

Este sábado prosigue Campeonato-Nacional Paracycling en BoyacáEste sábado prosigue Campeonato-Nacional Paracycling en Boyacá

       


blog comments powered by Disqus