Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5286 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Francia: Día memorable para Geraint Thomas, el nuevo campeón. Nairo Quintana finaliza en top 10 de general (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El británico Geraint Thomas, el nuevo campeón del Tour de Francia 2018El británico Geraint Thomas, el nuevo campeón del Tour de Francia 2018

Este domingo cerró su telón la 105ª edición del Tour de Francia en París, donde nuevamente la poderosa escuadra del Sky celebró un  cetro. En esta oportunidad fue con el británico Geraint Thomas de 32 años, quien  entra a la historia de los ganadores de títulos de la importante carrera de tres semanas.

Chris Froome, quien era el máximo candidato al triunfo final, aplazó la obtención de su quinta corona y la cuarta consecutiva para otra ocasión. El ‘monstruo’ del pelotón mundial terminó en el podio como tercero en la general. No hay que olvidar que Froome venía de ser el campeón del Giro de Italia.

El holandés Tom Dumoulin (Team Sunweb), terminó como el subcampeón, lo mismo le aconteció en el Giro de Italia 2018.  El eslovaco y campeón del mundo Peter Sagan, fue el que más ganó etapas en el Tour. Se impuso en la segunda, quinta y trece. Además se llevó el trofeo y la camiseta verde de la clasificación de los puntos.

Los colombianos

En lo que se refiere a la actuación de los colombianos, Nairo Quintana (Movistar) además de imponerse en la etapa reina en los Pirineos, terminó en el décimo puesto de la general. En el momento que estaba de quinto sufrió una aparatosa caída, y las lesiones no le permitieron mejorar. El boyacense es una de las estrellas anunciadas para la Vuelta a España a disputarse del 25 de agosto al 16 de septiembre. Fernando Gaviria (Quick-Step), Egan Bernal (Sky) y Daniel Felipe Martínez (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) fueron debutantes.

Fernando Gaviria, será recordado por haber ganado al sprint la primera etapa y vestirse de amarillo. Fue segundo en la séptima y uno de los velocistas que abandonó la carrera. Egan Bernal fue una de las revelaciones. El joven maravilla a sus 21 años fue el ángel de Geraint Thomas y Chris Froome en la gran montaña. El cundinamarqués oriundo de Zipaquirá fue un gregario de lujo con su impecable trabajo para los capos del sky. Egan terminó 15 en la general y segundo en la modalidad de los jóvenes.

Daniel Felipe Martínez, a sus 22 años estuvo en su segunda carrera de tres semanas. Ya lo había hecho en el Giro de Italia de 2016-2017. En la Grande Boucle, fue un gran escudero para Rigoberto Urán y estuvo en algunas de las fugas importantes.

Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) llegó con el rotulo de protagonista y como sub-campeón del 2017. La suerte no lo acompañó, una caída lo dejó golpeado y fue otro de los retiros importantes. ‘El Toro de Urrao’ se recupera para intervenir en la Vuelta a España. Dawin Atapuma (UAE-Team Emirates), como siempre mostró coraje y un buen trabajo para el capo de su escuadra.

La última etapa fue el paseo de la victoria y la del brindis, donde Geraint Thomas, logró  su primera corona del Tour tras permanecer 10 días con la casaca amarilla. Movistar salvó los  muebles con la victoria de etapa de Nairo Quintana y el título por equipos.

Alexander Kristoff (UAE-Team Emirates) en apretado sprint fue el vencedor al sprint queda en la historia de la Grande Boucle al ser el triunfador al sprint de la última fracción con un viaje entre Houilles y Paris Champs-Élysées sobre 116 kilómetros.       

Resultados

Etapa 21

1             Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    2:46:36

2             John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              0:00:00

3             Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  0:00:00

4             Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:00:00

5             Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:00:00

6             Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:00:00

7             Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    0:00:00

8             Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:00:00

9             Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              0:00:00

10           Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:00:00

11           Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00

12           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:00:00

13           Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:00:00

14           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:00:00

15           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:00:00

16           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:00

17           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:00:00

18           Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:00:00

19           Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:00:00

20           Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:00:00

21           Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott    0:00:00

22           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:00:00

23           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:00:00

24           Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:00:00

25           Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:00:00

26           Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:00:00

27           Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:00:00

28           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:00:00

29           Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          0:00:00

30           Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:00:00

31           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:00

32           Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              0:00:00

33           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:00:00

34           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:00:00

35           Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert    0:00:00

36           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:00

37           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:00

38           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:00:00

39           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:00:00

40           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:00:00

41           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:00:00

42           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:00:00

43           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:00:00

44           Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         0:00:00

45           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:00:00

46           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:00:00

47           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:00:00

48           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:00:00

49           Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          0:00:00

50           Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:00:00

51           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:00

52           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00

53           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:00:00

54           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:00

55           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:00:00

56           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00

57           Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:00:00

58           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:00:00

59           Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:00:00

60           Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:00:00

61           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:00:00

62           Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:00:00

63           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:00:00

64           Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:00:00

65           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:00:00

66           Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:00

67           Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:00

68           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:00:00

69           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:00

70           Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         0:00:00

71           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:00:24

72           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:24

73           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:00:24

74           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:00:24

75           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:24

76           Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida            0:00:24

77           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:00:24

78           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:00:24

79           Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:00:24

80           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:00:24

81           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:00:24

82           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:24

83           Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:24

84           Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:00:24

85           Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ           0:00:30

86           Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:00:30

87           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:00:30

88           David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:00:30

89           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:30

90           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:00:30

91           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:00:30

92           Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida    0:00:30

93           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:00:30

94           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:00:30

95           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:30

96           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:30

97           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:00:30

98           Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:00:30

99           Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:00:30

100         Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:00:30

101         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ           0:00:30

102         Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:00:30

103         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:00:30

104         Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:30

105         Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:00:30

106         Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:00:30

107         Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:00:30

108         Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:00:38

109         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:00:39

110         Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:00:39

111         Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:00:42

112         Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:42

113         Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:00:42

114         Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       0:00:55

115         John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:00:55

116         Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott              0:00:59

117         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:01:01

118         Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic      0:01:01 

119         Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            0:01:03

120         Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:01:07

121         Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ       0:01:11

122         Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:01:11

123         Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:01:15

124         Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:01:15

125         Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:01:22

126         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:01:22

127         Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:01:28

128         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:01:28

129         Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:01:34

130         Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:01:34

131         Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:01:45

132         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:02:07

133         Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:02:16

134         Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:03:19

135         Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:03:21

136         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:03:23

137         Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              0:04:04

138         Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:04:06

139         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:04:08

140         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:04:10

141         Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:04:11

142         Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:04:18

143         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:04:18

144         Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:04:44

145         Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       0:04:44

Clasificación General Individual

1             Geraint Thomas (GBr) Team Sky              83:17:13

2             Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:01:51

3             Chris Froome (GBr) Team Sky   0:02:24

4             Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          0:03:22

5             Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:06:08

6             Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:06:57

7             Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:07:37

8             Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:09:05

9             Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:12:37

10           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:14:18

11           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:16:32

12           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:19:46

13           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:22:13

14           Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:27:26

15           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:27:52

16           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:34:52

17           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:37:06

18           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:39:08

19           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:39:57

20           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:42:31

21           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:44:18

22           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:46:36

23           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:49:19

24           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:50:02

25           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:50:15

26           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               1:06:33

27           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  1:09:09

28           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      1:10:14

29           Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     1:17:35

30           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      1:18:09

31           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     1:21:13

32           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   1:23:05

33           Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            1:28:08

34           David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        1:30:01

35           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    1:34:12

36           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             1:38:38

37           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:39:01

38           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        1:47:36

39           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     1:47:47

40           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        1:48:06

41           Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ       1:51:19

42           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic    1:58:08

43           Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         1:58:54

44           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        1:59:20

45           Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     2:00:32

46           Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott    2:00:53

47           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     2:01:52

48           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  2:03:20

49           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        2:05:29

50           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   2:05:38

51           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                2:06:22

52           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      2:06:23

53           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     2:07:14

54           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2:09:54

55           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  2:10:29

56           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 2:10:33

57           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  2:10:59

58           Wout Poels (Ned) Team Sky      2:13:23

59           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                2:13:58

60           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  2:17:32

61           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                2:17:52

62           Marc Soler (Esp) Movistar Team              2:18:51

63           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  2:20:24

64           Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              2:20:31

65           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  2:24:41

66           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   2:29:36

67           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           2:32:02

68           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    2:32:26

69           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates            2:35:47

70           Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    2:36:06

71           Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       2:38:08

72           Chad Haga (USA) Team Sunweb              2:39:40

73           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          2:42:53

74           Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ           2:45:40

75           Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       2:45:57

76           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     2:46:13

77           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           2:47:46

78           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    2:48:29

79           Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          2:51:47

80           Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  2:52:37

81           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        2:52:46

82           Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       2:53:41

83           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       2:55:15

84           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       2:57:00

85           Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   2:58:56

86           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         3:00:48

87           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              3:00:54

88           Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      3:02:15

89           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       3:04:07

90           Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  3:04:14

91           Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert    3:04:27

92           Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         3:04:48

93           Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        3:05:34

94           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                3:07:14

95           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              3:09:34

96           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   3:11:55

97           Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            3:12:24

98           Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   3:12:46

99           Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic    3:13:47

100         Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   3:15:40

101         Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        3:15:55

102         Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida    3:16:54

103         Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               3:19:10

104         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     3:19:22

105         Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic     3:19:49

106         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         3:21:22

107         Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               3:21:37

108         Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          3:21:55

109         Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    3:21:55

110         Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         3:24:25

111         John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              3:26:35

112         Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            3:32:29

113         Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    3:32:54

114         Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    3:33:33

115         Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              3:34:17

116         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   3:36:11

117         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          3:36:30

118         Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott              3:37:21

119         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    3:37:31

120         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         3:37:56

121         Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         3:39:02

122         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  3:39:20

123         Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              3:40:30

124         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          3:41:55

125         Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida            3:42:24

126         Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             3:42:54

127         Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       3:49:03

128         Luke Rowe (GBr) Team Sky        3:50:55

129         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         3:50:59

130         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      3:51:15

131         Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:51:16

132         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         3:56:53

133         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 3:57:02

134         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ           3:58:01

135         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           3:58:58

136         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              3:59:07

137         Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        4:01:05

138         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             4:01:34

139         Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 4:02:04

140         Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       4:02:07

141         Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  4:08:18

142         Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       4:08:54

143         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           4:09:49

144         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 4:12:29

145         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        4:34:19

Clasificación General Jóvenes

1             Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     83:39:26

2             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:05:39

3             Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:22:05

4             David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        1:07:48

5             Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             1:16:25

6             Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:16:48

7             Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      1:44:10

8             Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     1:45:01

9             Marc Soler (Esp) Movistar Team              1:56:38

10           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    2:10:13

11           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     2:24:00

12           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         2:38:35

13           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              2:38:41

14           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       2:41:54

15           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   2:49:42

16           Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            2:50:11

17           Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    3:10:41

18           Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   3:13:58

19           Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         3:15:43

20           Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       3:26:50


blog comments powered by Disqus