Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2459 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a España: Miguel A. López cuarto en la general. Michael Woods se impuso en Balcón de Bizkaia. Simón Yates sigue de rojo

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Woods ganó una etapa épica en el Balcón de Bizkaia. "Supermán" López se puso cuarto en la CGWoods ganó una etapa épica en el Balcón de Bizkaia. "Supermán" López se puso cuarto en la CG

Este miércoles se llevó a cabo la decimoséptima etapa de la 73ª edición de la Vuelta a España. En una gran exhibición Michael Woods (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) fue el gran ganador en el recorrido montañoso entre Getxo  y Balcón de Bizkaia sobre 157 kilómetros con final en ascenso y el británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) se mantuvo vestido de rojo por cuarto día. Miguel Ángel López (Astana) ahora es el mejor de los colombianos en la clasificación general.

Después de la esperada CRI de ayer la que fue ganada por Rohan Dennis (BMC-Racing), los corredores volvieron a tener su encuentro con la montaña y una vez más no podía faltar la fuga del día a los 16 kilómetros,  la que estuvo integrada por Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), Alexandre Geniez (Ag2r La Mondiale), Omar Fraile (Astana), Alessandro De Marchi, Dylan Teuns (BMC Racing Team), Rafal Majka, Lukas Pöstlberger (Bora-hansgrohe), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal).

Igualmente hicieron parte de ella Andrey Amador (Movistar Team), A manuel Ghebreigzabhier (Dimension Data), Simon Clarke, Michael Woods (Education First-Drapac), Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin), David De La Cruz, Jonathan Castroviejo (Team Sky), Jai Hindley (Team Sunweb), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Cristian Rodríguez (Caja Rural-Seguros RGA), Jesús Herrada, Stéphane Rossetto (Cofidis) y Héctor Sáez (Euskadi-Murias), quienes alcanzaron a tener una renta a favor de más de 8 minutos.

En el sprint intermedio de Bilbao se impuso Omar Fraile, seguido por Rafal Majka y Cristian Rodríguez. El catalán Jordi Simón (Burgos-BH) se vio obligado a abandonar la carrera tras una caída. Thomas De Gendt fue el triunfador del Alto de San Juan de Gaztelugatxe de tercera categoría con segundo lugar para Bauke Mollema y tercero fue Stéphane Rossetto.

En el Paso por el Alto del Balcón de Bizkaia de 2ª categoría el vencedor fue Thomas De Gendt, seguido por Bauke Mollema y Stéphane Rossetto. El gran lote con los colombianos a bordo cruzó a 5 minutos y 21 segundos. Los escapados afrontaron el último ascenso con una renta de cuatro minutos. A 5 mil metros del final Fabio Aru sufrió caída.

El lote de los favoritos se seleccionó con 13 corredores entre los que estaban Miguel Ángel López, Nairo Quintana y Rigoberto Urán.  Miguel Ángel López movió el grupo a 3 kilómetros de la llegada e igualmente atacó Alejandro Valverde y respondió el líder Simón Yates. Cuatro de los fugados fueron los encargados de buscar la victoria la que fue para el canadiense Michael Woods (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale). Mientras Nairo Quintana sufrió, Miguel Ángel López ascendió a la cuarta casilla de la general.

Este jueves se llevará a cabo la etapa 18 entre Ejea de los Caballeros y Lleida sobre 186,1 kilómetros. El lote llega a Aragón y Cataluña con una etapa llana cerca a los Pirineos. La fracción tiene algunas ondulaciones y no habrá ningún puerto montañoso puntuable. Lo más seguro es que se vea una lucha entre los equipos que conservan velocistas y quienes buscarán la escapada del día.

Perfil

españa18  720españa18 720

Resultados

Etapa 17

1       Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4:09:48

2       Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team     0:00:05

3       David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky  0:00:10

4       Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe       0:00:13

5       Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:38

6       Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        0:00:44

7       Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data       0:00:48

8       Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:51

9       Jai Hindley (Aus) Team Sunweb   0:00:55

10     Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida  0:01:48

11     Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:01:48

12     Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data  0:01:51

13     Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:01:57

14     Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     0:02:40

15     Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team       0:02:40

16     Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:02:44

17     Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:02:48

18     Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:02:50

19     Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team       0:02:52

20     Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:02:53

21     Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:03:08

22     Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo      0:03:44

23     Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team   0:03:44

24     Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida    0:03:53

25     Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:09

26     Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale  0:04:10

27     Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      0:04:20

28     Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:33

29     Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:04:55

30     Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:05:17

31     Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:05:22

32     Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ       0:05:26

33     Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ      0:05:26

34     Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:05:26

35     Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team   0:05:30

36     Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         0:05:41

37     Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo       0:05:48

38     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:06:06

39     José Mendes (Por) Burgos - BH     0:06:17

40     Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:06:19

41     Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott         0:06:30

42     Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:06:40

43     Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale     0:07:20

44     Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors       0:07:34

45     Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:07:37

46     Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:07:45

47     Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH  0:08:26

48     Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo          0:08:28

49     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:45

50     Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:04

51     Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida        0:09:04

52     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:09:04

53     Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale   0:09:39

54     Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias       0:09:39

55     Benjamin King (USA) Team Dimension Data  0:10:48

56     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:10:48

57     Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors         0:10:50

58     Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors          0:10:50

59     Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo        0:10:50

60     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:10:55

61     Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:11:20

62     Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin       0:11:24

63     Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida        0:11:30

64     Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:11:30

65     Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:11:30

66     Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team     0:11:56

67     Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:11:57

68     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:12:10

69     Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:12:31

70     Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    0:13:19

71     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:13:26

72     Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    0:13:26

73     Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe    0:13:29

74     Imanol Erviti (Esp) Movistar Team        0:13:36

75     Nelson Oliveira (Por) Movistar Team    0:13:36

76     Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH   0:13:36

77     Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin        0:13:36

78     Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:13:36

79     Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team     0:13:36

80     George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo         0:14:00

81     Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott      0:14:03

82     Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale      0:14:12

83     Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates          0:14:14

84     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:14:14

85     Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates        0:14:14

86     Michael Storer (Aus) Team Sunweb      0:14:33

87     Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:16:59

88     Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:17:17

89     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal        0:17:17

90     Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:17:17

91     Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:18:18

92     Simon Geschke (GER) Team Sunweb     0:18:30

93     Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:18:30

94     Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:18:37

95     Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:18:46

96     Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott      0:19:48

97     José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits  0:19:48

98     Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ         0:19:48

99     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:19:48

100   Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:19:48

101   Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:19:48

102   Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH  0:19:48

103   Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   0:19:48

104   Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe    0:20:13

105   Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias       0:20:27

106   Richie Porte (Aus) BMC Racing Team    0:20:27

107   Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal        0:20:59

108   Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal   0:21:14

109   Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:21:19

110   Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida    0:21:35

111   Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH         0:22:12

112   Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       0:22:17

113   Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal  0:22:34

114   Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:22:36

115   Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:22:36

116   Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ   0:22:41

117   Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ      0:22:41

118   Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:22:44

119   Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:22:44

120   Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:22:58

121   Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ      0:22:58

122   Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:23:02

123   Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH      0:23:15

124   Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   0:23:19

125   Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits  0:23:34

126   Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data   0:23:34

127   Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:23:34

128   Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:24:03

129   Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors         0:24:03

130   Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky      0:24:03

131   Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA          0:24:03

132   Salvatore Puccio (Ita) Team Sky   0:24:03

133   Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:24:03

134   Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida     0:24:03

135   Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:24:03

136   Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo        0:24:03

137   Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:24:03

138   Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:24:03

139   Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin     0:24:03

140   Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:24:03

141   Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale     0:24:03

142   Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data  0:24:03

143   Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:24:11

144   Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data   0:24:11

145   Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:24:11

146   Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:24:17

147   Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ        0:24:25

148   Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors        0:24:25

149   Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:24:29

150   Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:24:29

151   Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      0:24:36

152   Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe      0:24:44

153   Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:24:44

154   Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:24:44

155   Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin     0:24:44

156   Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb  0:24:44

157   Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott   0:24:44

158   Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:24:52

159   Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors      0:25:30

160   Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   0:25:30

161   Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott     0:25:33

162   Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo       0:26:36

DNF  Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida     

DNF  Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH      

DNS  Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team

Clasificación General Individual

1       Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    69:05:34

2       Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team       0:00:25

3       Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     0:01:22

4       Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:01:36

5       Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo      0:01:48

6       Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team   0:02:11

7       Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida    0:04:09

8       Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:36

9       Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ      0:05:31

10     Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale  0:06:05

11     Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:06:33

12     Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:09:15

13     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky  0:09:19

14     Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe       0:10:27

15     Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo       0:11:35

16     Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott         0:14:40

17     Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ       0:17:31

18     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:22:00

19     Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida        0:25:20

20     Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:26:28

21     Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team   0:26:44

22     Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:31:34

23     Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:31:42

24     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:37:08

25     Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:37:37

26     George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo         0:39:58

27     Benjamin King (USA) Team Dimension Data  0:42:24

28     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:44:54

29     Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:45:15

30     Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida        0:45:19

31     Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team     0:46:16

32     Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo          0:49:43

33     Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky      0:52:50

34     Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data  0:53:12

35     Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:56:55

36     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:58:10

37     Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data       0:58:18

38     Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo     1:00:02

39     Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale     1:02:09

40     Jai Hindley (Aus) Team Sunweb   1:02:28

41     Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors         1:03:59

42     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  1:05:29

43     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    1:08:45

44     Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal   1:14:23

45     Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         1:15:03

46     José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits  1:15:10

47     Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates        1:16:37

48     Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        1:18:14

49     Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    1:19:26

50     Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data  1:22:21

51     Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 1:23:54

52     Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         1:24:13

53     Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     1:26:36

54     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      1:28:46

55     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      1:28:47

56     Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits  1:30:03

57     Simon Geschke (GER) Team Sunweb     1:30:06

58     Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo        1:31:30

59     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  1:32:45

60     Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin      1:33:58

61     Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    1:34:06

62     Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    1:35:26

63     Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team       1:35:42

64     Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott    1:35:52

65     Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo        1:37:44

66     Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida  1:38:52

67     Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin       1:40:46

68     Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  1:41:21

69     Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias       1:41:58

70     Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team     1:42:53

71     Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott      1:46:51

72     Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team     1:46:56

73     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   1:49:44

74     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        1:50:28

75     Nelson Oliveira (Por) Movistar Team    1:52:19

76     Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 1:55:18

77     Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale      2:00:48

78     Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        2:02:47

79     Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias       2:05:53

80     Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    2:06:10

81     Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ         2:06:26

82     Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin        2:08:29

83     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     2:12:11

84     Richie Porte (Aus) BMC Racing Team    2:12:44

85     Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     2:15:13

86     Andrey Amador (CRc) Movistar Team   2:17:46

87     Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   2:18:03

88     Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data   2:18:19

89     Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         2:19:48

90     Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    2:22:38

91     Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH  2:23:44

92     Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors       2:23:57

93     Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      2:24:33

94     Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH  2:28:19

95     José Mendes (Por) Burgos - BH     2:29:31

96     Imanol Erviti (Esp) Movistar Team        2:31:19

97     Salvatore Puccio (Ita) Team Sky   2:32:38

98     Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    2:34:40

99     Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors          2:39:27

100   Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH         2:39:48

101   Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida    2:43:17

102   Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal  2:47:41

103   Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 2:49:47

104   Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale   2:55:04

105   Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   3:00:55

106   Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin     3:01:29

107   Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        3:03:37

108   Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal        3:11:22

109   Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe    3:11:25

110   Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 3:11:54

111   Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    3:12:22

112   Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates          3:13:36

113   Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   3:16:01

114   Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal        3:16:17

115   Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 3:17:19

116   Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     3:17:40

117   Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott      3:17:50

118   Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits       3:19:04

119   Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ   3:19:53

120   Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits  3:19:56

121   Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 3:26:33

122   Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     3:27:25

123   Michael Storer (Aus) Team Sunweb      3:27:52

124   Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      3:28:39

125   Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe      3:29:16

126   Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        3:29:24

127   Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 3:30:30

128   Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         3:31:33

129   Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ        3:36:34

130   Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH   3:36:36

131   Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data   3:37:09

132   Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ      3:39:27

133   Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin     3:41:41

134   Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo   3:43:21

135   Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       3:44:03

136   Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ      3:46:19

137   Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors        3:46:22

138   Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     3:46:59

139   Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       3:50:49

140   Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   3:55:21

141   Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 3:56:14

142   Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott   3:56:44

143   Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida     3:57:41

144   Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH      3:59:56

145   Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits   4:02:33

146   Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo         4:02:38

147   Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits  4:03:31

148   Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   4:03:49

149   Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors         4:03:58

150   Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 4:05:16

151   Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4:08:08

152   Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors      4:08:26

153   Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   4:09:10

154   Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe    4:09:11

155   Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   4:15:15

156   Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      4:18:45

157   Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo       4:20:17

158   Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA          4:22:26

159   Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott     4:25:42

160   Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb  4:27:55

161   Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale     4:43:01

162   Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo       4:44:45


blog comments powered by Disqus