Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5336 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Hainan: Manuel Belletti se impuso en tercera etapa. Dylan Page sigue líder. Brayan Chaves a 16 segundos en la general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Brayan Chaves, el mejor de los colombianos en etapa y general de Tour de Hainan Brayan Chaves, el mejor de los colombianos en etapa y general de Tour de Hainan

El Italiano Manuel Belletti (Androni-Sidermec), le brindó una nueva victoria al equipo de Gianni Savio en el remate de la temporada tras imponerse este jueves en la tercera etapa del Tour de Hainan. El suizo Dylan Page (Team Sapura Cycling) se mantuvo como líder en una jornada que tuvo un extenso viaje entre Chengmai  y Qionghai sobre 231.8 kilómetros.

El mejor de los colombianos en la fracción que se definió al sprint fue Brayan Chaves (Mitchelton – BikeExchange), tras cruzar la meta 41 con el mismo tiempo del vencedor. Edwin Arnulfo Parra (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) fue 53 y Mauricio Ortega (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) fue 107.

En la clasificación general individual el mejor de los ‘escarabajos’ es Brayan Chaves en la casilla 38 a 16 segundos. Este viernes se realizará la cuarta etapa entre Qionghai y Wanning sobre 142 kilómetros en la antesala del comienzo de la gran montaña.

Resultados

Etapa 3      

1       Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         5:45:48

2       Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo       0:00:00

3       Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz      0:00:00

4       Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:00:00

5       Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF      0:00:00

6       Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        0:00:00

7       Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini      0:00:00

8       André Looij (Ned) Monkey Town Continental Team        0:00:00

9       Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic       0:00:00

10     Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:00

11     Joey Van Rhee (Ned) Monkey Town Continental Team  0:00:00

12     Alessandro Fedeli (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00

13     Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:00

14     Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      0:00:00

15     Tristan Ward (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team  0:00:00

16     Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        0:00:00

17     Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:00:00

18     Joeri Stallaert (Bel) Team Vorarlberg - Santic 0:00:00

19     Tino Thömel (GER) Bike Aid 0:00:00

20     Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton - BikeExchange  0:00:00

21     Georgios Bouglas (Gre) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:00:00

22     Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team     0:00:00

23     Hayato Okamoto (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini      0:00:00

24     Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:00:00

25     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:00:00

26     Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo  0:00:00

27     Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:00:00

28     Tegshbayar Batsaikhan (Mgl) RTS Racing Team      0:00:00

29     Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:00

30     Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk       0:00:00

31     Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:00:00

32     Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo  0:00:00

33     Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz     0:00:00

34     Lucas Carstensen (GER) Bike Aid  0:00:00

35     Xianjing Lyu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:00:00

36     Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy    0:00:00

37     Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:00

38     Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk         0:00:00

39     Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton - BikeExchange  0:00:00

40     Jambaljamts Sainbayar (Mgl) RTS Racing Team      0:00:00

41     Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton - BikeExchange 0:00:00

42     Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid   0:00:00

43     Chao Kai Chin (Tpe) RTS Racing Team   0:00:00

44     Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM      0:00:00

45     Ayden Toovey (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team         0:00:00

46     Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy  0:00:00

47     Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:00:00

48     Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy        0:00:00

49     Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:00

50     Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:00:00

51     Antonio Santoro (Ita) Monkey Town Continental Team  0:00:00

52     Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic   0:00:00

53     Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:00:00

54     Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic    0:00:00

55     Jason Lea (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team       0:00:00

56     Feng Qiao (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team  0:00:00

57     Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:00

58     Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:00

59     Fabian Lienhard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz       0:00:00

60     Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team   0:00:00

61     Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange    0:00:00

62     Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team   0:00:00

63     Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - BikeExchange          0:00:00

64     Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:00

65     Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:00

66     Liang Guo (Chn) Giant Cycling Team     0:00:00

67     Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:00:00

68     Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team    0:00:00

69     Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:00:00

70     Alexis Guerin (Fra) Delko - Marseille Provence KTM        0:00:00

71     Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg - Santic 0:00:00

72     Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:00:00

73     Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:00

74     Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:00

75     Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini         0:00:00

76     Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo     0:00:00

77     Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team    0:00:00

78     Peter Schulting (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00

79     Oleksandr Polivoda (Ukr) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team     0:00:00

80     Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF  0:00:00

81     Wim Kleiman (Ned) Monkey Town Continental Team    0:00:00

82     Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo         0:00:00

83     Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team    0:00:00

84     Nathan Elliott (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team         0:00:00

85     Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team     0:00:00

86     Kohei Yokotsuka (Jpn) Team Ukyo        0:00:00

87     Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team        0:00:00

88     Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:00:00

89     Robin Meyer (Fra) Delko - Marseille Provence KTM        0:00:00

90     Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:00:00

91     Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team       0:00:00

92     Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:00

93     Matthias Schnapka (GER) Bike Aid        0:00:00

94     Bingcheng Gu (Chn) Giant Cycling Team        0:00:00

95     Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini         0:00:00

96     Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:00:00

97     Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:00:00

98     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:00:00

99     Chunlong Zhang (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:00:00

100   Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team   0:00:00

101   Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          0:00:00

102   Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk   0:00:00

103   Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk       0:00:00

104   Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   0:00:00

105   Clint Hendricks (RSA) Bike Aid      0:00:00

106   Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy        0:00:00

107   Mauricio Ortega Ramirez (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:00:00

108   Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange         0:00:00

109   Jinsong Li (Chn) Giant Cycling Team      0:00:00

110   Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:00:00

111   Naoya Yoshioka (Jpn) Team Ukyo         0:00:00

112   Yi Chang Wu (Tpe) RTS Racing Team     0:00:00

113   Tom Fitzpatrick (GBr) RTS Racing Team         0:00:00

114   Gian Friesecke (SUI) Team Vorarlberg - Santic        0:00:00

115   Lijun Bai (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team     0:00:00

116   Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:00:00

117   Ralph Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team          0:00:00

118   Stefan Bissegger (SUI) Nationalmannschaft Schweiz       0:00:00

119   Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team       0:00:20

120   Mingdong Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team        0:00:24

121   Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:00:32

122   Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:00:32

123   Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF  0:00:33

124   Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:00:41

125   Timo Schäfer (GER) Bike Aid         0:00:45

126   Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:00:51

127   Zhihui Jiang (Chn) Mitchelton - BikeExchange        0:00:51

128   Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia       0:00:56

Clasificación General Individual

1       Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz      10:54:03

2       Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:00:02

3       Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo       0:00:06

4       Lucas Carstensen (GER) Bike Aid  0:00:06

5       Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:00:08

6       Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team    0:00:09

7       Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:13

8       Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:13

9       Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic    0:00:13

10     Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team    0:00:14

11     Peter Schulting (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:14

12     Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk   0:00:14

13     Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange    0:00:15

14     Nathan Elliott (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team         0:00:15

15     Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        0:00:16

16     Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini      0:00:16

17     Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic       0:00:16

18     Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      0:00:16

19     Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF      0:00:16

20     Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        0:00:16

21     Tristan Ward (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team  0:00:16

22     Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:00:16

23     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:00:16

24     Georgios Bouglas (Gre) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:00:16

25     Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:16

26     Tino Thömel (GER) Bike Aid 0:00:16

27     Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team     0:00:16

28     Jambaljamts Sainbayar (Mgl) RTS Racing Team      0:00:16

29     Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:00:16

30     Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:16

31     Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:00:16

32     Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:16

33     Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton - BikeExchange  0:00:16

34     Xianjing Lyu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:00:16

35     Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid   0:00:16

36     André Looij (Ned) Monkey Town Continental Team        0:00:16

37     Alessandro Fedeli (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:16

38     Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton - BikeExchange 0:00:16

39     Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz     0:00:16

40     Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM      0:00:16

41     Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:00:16

42     Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton - BikeExchange  0:00:16

43     Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy        0:00:16

44     Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:00:16

45     Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team   0:00:16

46     Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg - Santic 0:00:16

47     Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo  0:00:16

48     Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - BikeExchange          0:00:16

49     Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:00:16

50     Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:16

51     Joeri Stallaert (Bel) Team Vorarlberg - Santic 0:00:16

52     Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo  0:00:16

53     Antonio Santoro (Ita) Monkey Town Continental Team  0:00:16

54     Tegshbayar Batsaikhan (Mgl) RTS Racing Team      0:00:16

55     Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:16

56     Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy  0:00:16

57     Alexis Guerin (Fra) Delko - Marseille Provence KTM        0:00:16

58     Liang Guo (Chn) Giant Cycling Team     0:00:16

59     Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:16

60     Jason Lea (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team       0:00:16

61     Hayato Okamoto (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini      0:00:16

62     Fabian Lienhard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz       0:00:16

63     Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:00:16

64     Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF  0:00:16

65     Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team        0:00:16

66     Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk         0:00:16

67     Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:16

68     Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          0:00:16

69     Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team   0:00:16

70     Oleksandr Polivoda (Ukr) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team     0:00:16

71     Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:00:16

72     Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini         0:00:16

73     Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:16

74     Feng Qiao (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team  0:00:16

75     Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team    0:00:16

76     Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team     0:00:16

77     Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic   0:00:16

78     Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team       0:00:16

79     Kohei Yokotsuka (Jpn) Team Ukyo        0:00:16

80     Ayden Toovey (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team         0:00:16

81     Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team   0:00:16

82     Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo     0:00:16

83     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:00:16

84     Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:00:16

85     Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:00:16

86     Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo         0:00:16

87     Jinsong Li (Chn) Giant Cycling Team      0:00:16

88     Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:16

89     Bingcheng Gu (Chn) Giant Cycling Team        0:00:16

90     Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:00:16

91     Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy        0:00:16

92     Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk       0:00:16

93     Robin Meyer (Fra) Delko - Marseille Provence KTM        0:00:16

94     Chunlong Zhang (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:00:16

95     Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange         0:00:16

96     Naoya Yoshioka (Jpn) Team Ukyo         0:00:16

97     Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   0:00:16

98     Mauricio Ortega Ramirez (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:00:16

99     Stefan Bissegger (SUI) Nationalmannschaft Schweiz       0:00:31

100   Chao Kai Chin (Tpe) RTS Racing Team   0:00:33

101   Clint Hendricks (RSA) Bike Aid      0:00:37

102   Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:44

103   Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:00:46

104   Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:00:46

105   Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:00:47

106   Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF  0:00:48

107   Yi Chang Wu (Tpe) RTS Racing Team     0:00:53

108   Ralph Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team          0:00:54

109   Wim Kleiman (Ned) Monkey Town Continental Team    0:01:02

110   Tom Fitzpatrick (GBr) RTS Racing Team         0:01:02

111   Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team       0:01:03

112   Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:01:07

113   Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk       0:01:13

114   Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy    0:01:17

115   Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:01:20

116   Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:01:30

117   Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:01:34

118   Mingdong Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team        0:02:38

119   Joey Van Rhee (Ned) Monkey Town Continental Team  0:03:10

120   Gian Friesecke (SUI) Team Vorarlberg - Santic        0:03:21

121   Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini         0:03:27

122   Timo Schäfer (GER) Bike Aid         0:04:12

123   Lijun Bai (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team     0:04:22

124   Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:05:03

125   Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia       0:08:03

126   Zhihui Jiang (Chn) Mitchelton - BikeExchange        0:09:38

127   Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:14:57

128   Matthias Schnapka (GER) Bike Aid        0:22:09    


blog comments powered by Disqus