Antioquia gana la pista de los nacionales en Bucaramanga y empieza con pie derecho en la Ruta

Imprimir

25 Abril 2008

View Comments

Image
Sebastían Salazar (Antioquia) medalla de oro en la CRI juvenil

25.04.08/2:16 PM 

La delegación de Antioquia se coronó campeón general de las pruebas de pista de los Campeonatos Nacionales para categorías menores que se celebraron en el velódromo, Alfonso Florez de Bucaramanga y que contaron con la participación de 16 ligas adscritas a la Federación Colombiana de Ciclismo.

Antioquia, sumo 24 preseas de las cuales, once fueron de oro, 6 de plata y 7 de bronce, escoltándole el Valle que acumulo 21 metales, de los cuales 9 fueron oro, 7 plata y 5 bronce. Boyacá alcanzo la tercera plaza y con seis medallas de oro, y Bogotá fue cuarto con dos preseas doradas.
 
La vallecaucana, Maria Fernanda Paz con cuatro metales dorados fue la reina de la pista al igual que el antioqueño, Sebastián Salazar, que también logro igual numero de medallas de oro. La boyacense, Lorena Colmenares, consiguió tres doradas, lo mismo que el vallecaucano, Cristian Tamayo.
 
Para destacar los registros logrados por el antioqueño Sergio Velásquez en los 500 metros con partida detenida, que le dejaron a solo 200 milésimas de la marca nacional al igual que Cristian Tamayo del Valle en el kilómetro contrarreloj a pesar que la pista no esta en las condiciones ideales para batir marcas.

Por otro lado, con el inicio de las competencias de ruta los antioqueños siguieron dominando con Juan Quintero y Sebastián Salazar colgándose las medallas de oro en las pruebas de contrarreloj individual categorías prejuvenil y juvenil que tuvieron como escenario las calles de Giròn.

En damas la quindiana, Serika Gulumá y la bogotana Angie Rojas lograron el titulo en las categorías juvenil y prejuvenil respectivamente. Antioquia encabeza el tablero de ruta con dos de oro, una de plata y una de bronce, seguido por Bogotá con una de oro, dos de plata y dos de bronce.
 
Este sábado se correrá las pruebas de gran fondo para los prejuveniles en Floridablanca y el cierre será el domingo con los juveniles.
 
Resultados

Ruta

 
Damas prejuveniles
Angie Rojas   Bogota   23.28   Oro
Wendy Guluma   Quindio   24.06  Plata
Camila Anaya   Boyacà   24.15  Bronce
 
Damas Juveniles
Serika Guluma  Quindio   25.37   Oro
Andreina  Rivera   Antioquia  26.53   Plata
Daniela  Salazar   Norte    27.07   Bronce
 
Varones Prejuvenil
Juan Quintero   Antioquia  19.26   Oro
Bryan  Ramìrez   Bogotà   20.03   Plata
Andrès Guerrero   Bogotà  20.07   Bronce
 
Varones Juvenil
Sebastian Salazar   Antioquia  22.22  Oro
Fèlix Baròn   Bogotà   22.27    Plata
Daniel Jaramillo   Antioquia    22.52   Bronce

Pista

Velocidad Pura Prejuvenil  Damas
Maria F. Paz   Valle    Oro
Daniela Arrieta   Sucre  Plata
Laura  Cañas   Antioquia  Bronce
 
Velocidad Juvenil Damas
Lorena Colmenraes   Boyacà  Oro
Juliana Gaviria  Antioquia  Plata
Viviana Velàsquez   Bogotà   Bronce
 
Velocidad equipos  Prejuvenil Varones
Antioquia (Juan Casas, Santiago Velàsquez, Juan Quintero)  52.505  Oro
Valle (Santiago Valencia, Daniel Guzmàn, Juan Mesa)  52.850 Plata.
Santander  ( Jorge Rodriguez, Jorge Amarillo, Sergio Arguello) 53.630
 
Velocidad Equipos Juvenil varones
Valle ( Samir Cambindo, Cristian Tamayo, Francisco Duque)
Santander ( Alex Prada, Jose Jimenez, Jonathan Jimenez) Plata
Atlantico( Yesid Rueda, Kevin Gamboa, Jair Castelon) Bronce
 
Persecucion Equipos Prejuvenil varones 3 kilometros
Valle ( Cristian Naranjo, Crsitian Rios, Juan Mesa, Andrey Henriquez) Oro
Boyacà ( Andrès Gonzalez,Camilo Medina,Martin Becerra, Leandro Guiza) Plata
Bogotà ( Andres Guerero, Camilo Mateus, Dario Talero, Johan Gonzàlez) Bronce
 
Persecucion Equipos Juvenil Varones 4 Kilometros
Antioquia  Jeferson Rueda,Isaac Bolivar,Daniel Jaramillo,Sebastian Salazar  Oro
Boyaca   Alexis Camacho,Antonio Alarcon,Wilmer Ulloa,Yeison Chaparro  Plata
Meta Duvan Arevalo,Fernando Orjuela,Cristian Gutierrez,Omar Mendoza  Bronce
 
Scratch Prejuvenil Damas
Maria F.Paz   Valle Oro
Paola Hernandez   Boyaca  Plata
Nicole  Estrada    Antioquia  Bronce
 
Scratch  Juvenil Damas
Dian Puin   Bogota   Oro
Lorena Colmenares  Boyaca   Plata
Serika Guluma   Quindio  Bronce

Velocidad Juvenil Varones
Cristian Tamayo   Valle oro
Samir Cambindo   Valle   Plata
Wilmer  Ulloa     Boyacà  Bronce
 
Puntos Prejuvenil Damas
Maria F. Paz   Valle 15 Ptos  Oro
Nicole  Estrada   Antioquia    11  Plata
Angie Rojas   Bogota   8  bronce
 
Velocidad Prejuvenil Varones
Santiago  Velàsquez   Antioquia  Oro
Juan Casas   Antioquia  Plata
Sergio Arguello     Santander  Bronce
 
Puntos Juvenil varones
Santiago Salazar    Antioquia   35 Ptos  Oro
Alexis Camacho   Boyacà   20   plata
Jose Jaimes   Santander    19  bronce
 
Scratch   prejuvenil Varones
Juan Quintero   Antioquia   Oro
Sergio Arguello  Santander   Plata
Juan Mesa    Valle   Bronce
 
Scracth  Juvenil Varones
Esteban  Chavez  Bogota   Oro
Wilmer   Ulloa   Boyacà  Plata
Jonathan Jimènez   Santander   Bronce   
 
500 Metros Prejuvenil  Damas
Laura Cañas   Antioquia Oro
Maria F. Paz   Valle   Plata
Maria C Anaya Boyacá   Bronce
 
500 Metros Juvenil Damas
Lorena Colmenares   Boyacá   Oro
Serika Guluma  Qunidio  Plata
Martha Ojeda  Atlantico   Bronce
 
500 Metros Prejuvenil Hombres
Santiago Velásquez   Antioquia   Oro
Juan Casas   Antioquia   Plata
Stiven Estrada   Valle   Bronce
 
Kilometro Juvenil
Cristian Tamayo   Valle  Oro
Wilmer Ulloa    Boyacá   Plata
Jonathan Jiménez   Santander  Bronce
 
2000 Metros Persecucion Individual Prejuvenil Damas
Paola Hernández   Boyacá    Oro
Maria F.Paz    Valle   Plata
Nicoli Estrada   Antioquia   Bronce
 
2000 metros Persecucion Individual Damas Juvenil
Serika Guluma   Quindio   Oro
Lorena Colmenares   Boyacá   Plata
Andreina Rivera   Antioquia   Bronce
 
2000 metros Persecucion Individual  Varones Prejuvenil
Juan Quintero   Antioquia   Oro
Juan M. Meza   Valle   Plata
Cristian Orjuela   Valle   Bronce
 
3000 metros persecucion individual Varones Juvenil
Sebastian Salazar   Antioquia   Oro
Duván Arévalo   Meta   Plata
Daniel Jaramillo   Antioquia   bronce      
 
Tablero Final Pista


Antioquia, 11 de oro, 6 de plata, 7 de bronce , total  24
Valle, 9 de oro, 7 de plata, 5 de bronce, Total 21
Boyacá, 6  de oro, 7 de plata, 3 de bronce total 16
Bogotá, 2 de oro,   3 de plata, 3 de bronce , total  8.
Quindìo, una de oro, una de plata  total   dos
Santander, dos de plata, cuatro de bronce  total  seis
Meta, una de plata, 3 de bronce , Total 4
Sucre, una de plata, una de bronce
Atlantico, dos de bronce

blog comments powered by Disqus
back to top